Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левой части живота — вопрос №1476292

Здравствуйте, перед сном поел вредной еды(чипсы и колу)
Утром проснулся от боли в левой части живота
Началась тошнота, рвоты не было, был дважды жидкий стул
Боль эпизодическая, появляется на секунд 5, потом исчезает, и так примерно каждые минут 30
Отдает в верхнюю часть груди в область сердца

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Похоже на функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Нельзя исключить проблемы гепатобилиарного тракта. Рекомендую показаться доктору очно, живот нужно смотреть. Всё что можно посоветовать дистанционно это спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
-кал на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Еще была проблема, что ранее как только просыпаюсь, начиналась тошнота с рвотными позывами, на минуты 2-3
Это появилось месяц-2 назад до боли
Гастроэнтеролог
УЗИ ОБП в сочетании с биохимией крови развёрнутой дадут картину работы внутренних органов, поэтому сделать было бы хорошо.
Клиент
Анна, завтра записан на диспансеризацию, могу ли я вам прикрепить результаты анализов которые там будут(например крови)
Гастроэнтеролог
Конечно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Никита судя по описанию ваших жалоб похоже функциональное нарушение.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте!
После приема определенных продуктов такое бывает, в вашем случае чипсы и газировка спровоцировали раздражение, изменение моторики и перистальтики ЖКТ.
На данный момент рекомендовано:
1. Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
2. Смекта по 1 пак 2-3 р в день 5 дней достаточно будет.
Щадящая диета (исключить острое, копчености, сладости, газировку, фастфуды, кофе на дней 10
Наблюдать за симптомами, контролировать температуру тела.
Если наблюдается ухудшение, боли не проходят, рекомендовано обследоваться:
1. клинический анализ крови
2. биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции)
3.узи органов брюшной полости.
4. кал на скрытую кровь методом ИМХ
5. кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ЭКГ. Начните прием препаратов Энтерол по 1 -2 табл утром натощак 7-10 дней + Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.