Консультация проктолога /

Геморроидальный узел — вопрос №1476695

Здравствуйте, 2 дня назад вылез геморрой, фото прикрепляю, можно ли обойтись медикаментозным лечением? Переодически бывают трещины,поэтому дома были свечи натальсид, поставила 2 раза, сегодня ощущение что узелок увеличится.
несколько лет назад, после родов бывали подобные небольшие узелки, но проходили сами и не беспокоили. Сейчас же, вызывает дискомфорт, плотный и большой. Чем начать лечить?

Возраст: 35

Проктолог
Добрый день Мария.
Уточните, у Вас есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Есть или нет запоры или плотный кал?
Клиент
Артем, аллергии нет. Запора нет, кал не плотный.
Проктолог
Доброе утро Мария.
Вам стоит расширить проводимое лечение.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Если боль очень интенсивная, то дополнительно Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Может появиться подтекание крови из наружного геморроидального узла, если это произойдет, сообщите дополнительно.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем, спасибо.
Клиент
Артем, здравствуйте, начала лечение по вашей рекомендации, стало немного получше, но вроде узелок начал подкравливать, чем-то нужно дополнить терапию?
Проктолог
Мария, если есть возможность, прикрепите свежее фото.
Клиент
Артем, прикрепила
Проктолог
Спасибо, именно там где и ожидалось. Все идет по плану.
Добавляем:
Наложение повязок на область ануса 2-3 раза в день: подмывание с мыльной водой, затем обработка области ануса спреем Мирамистин (в положении сидя на корточках или лежа с приведенными к животу ногами), затем салфетка с мазью Левомеколь Фиксируются салфетка нижним бельем. 14 дней.
Сидячие ванночки с раствором перманганата калия, раствор в тазу - насыщенно розовый, температура 37С, продолжительность процедуры 5 минут, кратность 3-4 раза в день.
Если повезет, то тромб выйдет через дефект наружу. Ему можно попытаться немного помочь, поддавливая как на прыщик. Через сильную боль этого делать не нужно. В процессе может подкровить сильнее, но это не страшно - просто прижать повязкой.
Принятый ответ
Клиент
Артем, спасибо. А всё предыдущее назначение остаётся без изменений, верно?
Проктолог
Да Мария, верно.