Консультация кардиолога /

Перебои в работе сердца — вопрос №1476745

Здравствуйте. Мне 26 лет. Из хронических заболеваний гастрит и варикоз. Также высокий холестерин уже несколько лет, показатель 6.8. Стараюсь держать диету. Давление рабочее 100/70, часто кружится и болит голова, тахикардия после нагрузок (занимаюсь в тренажерном зале). В любом состоянии и положении тела, не зависящие ни от каких факторов, у меня появляются странные толчки в груди, сердце делает 3 быстрых удара взамен одного. Сложно объяснить словами. В общем ощущается это неприятно очень, хочется замереть и задержать дыхание, чувство будто сердце вырывается наружу и делает больше резких ударов, чем нужно, начинает кружиться голова. Подскажите, какие обследования нужно пройти, как проверить сердце? Спасибо!

Возраст: 26

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наиболее вероятно ощущаете экстрасистолию, в небольшом и умеренном количестве экстрасистолы могут присутствовать в норме у здоровых людей но субъективно мешать не должны.
В диагностических целях рекомендую запланировать холтеровский мониторинг экг для верификации аритмии + узи сердца если ранее не проводилось (исключаем структурную патологию).
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите, как бороться с высоким холестерином? Мне 26 лет, беременностей не было, гормоны не принимаю, не курю, не употребляю алкоголь, мой рост 173, вес 58, занимаюсь спортом. Уровень общего холестерина 7.1, плохого больше, чем хорошего. С каждый годом цифра все больше растет. Я очень боюсь заработать болезни с сосудами в таком раннем для этого возрасте
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте поискать причину гиперхолестеринемии, проведите узи органов брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей как одной из вероятно причины.
Если все хорошо можно думать о наследственном факторе гиперхолестеринемии и обсуждать назначение гиполипидемических препаратов.
Клиент
Алексей, а можно ли опираться на коагулограмму? Она у меня всегда в норме. Если нет отклонений, значит нет риска развития бляшек в сосудах?
Клиент
Алексей, в анализах повышен также средний объем тромбоцитов, 12.8 при верхней границе 11.9
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нельзя, данные анализы для оценки других факторов и рисков.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете признаки экстрасистолии.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
Уздг сосудов шеи
Суточное мониторирование
Эхокг
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день 4 недели.
При тревожности афобазол 1т 3 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Вы описываете экстрасистолию. Они могут ощущаться по-разному в виде перебоев, замирания, сильных ударов. Они не несут опасности. В норме у здоровых людей тоже встречаются. Рекомендую сделать Суточное мониторирование ЭКГ и Узи сердца.
Есть ли на данный момент стрессовый фактор, недосып, умственное и физическое переутомление? Анемия, заболевания щитовидной железы?
Это все может быть причиной возникновения экстрасистолии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ваши симптомы похожи на экстрасистолию - внеочередное сокращение сердца, в большинстве случаев экстрасистолия не опасна. Экстрасистолию могут провоцировать инфекции, стрессы, переутомление. анемия, железодефицит, дисфункция щитовидной железы. хронические заболевания ЖКТ.
Сделайте эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца и суточное мониторирование ЭКГ для диагностики аритмии. Дополнительно анализы : ОАК. ферритин, ТТГ, калий крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если они появляются, когда ложусь на левый бок? Один за другим такие удары
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия,это как раз функциональная экстрасистолия, она возникает в покое, чаще в положении лёжа. Это не опасно.
Клиент
Елена, я делала Узи сердца, Холтер и экг год назад. Были экстасистолы, но немного. Других патологий нет. Меня беспокоит мой высокий холестерин и вероятность различных сосудистых заболеваний. Как следить за этим? Стоит ли переживать? Инсульты и инфаркты сейчас молодеют…
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, напишите значения холестерина. Сдавали липидный профиль?
Клиент
Елена, общий 6.8, ЛПВП 1.68, ЛПНП 4.7, коэффициент атерогенности 3.1
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, ЛПВП в норме. Повышен общий холестерин и ЛПНП. Целевой уровень ЛПНП для вас 3,0 ммоль/л. В таких случаях обычно рекомендуется поддержание здорового образа жизни: диета с ограничением животных жиров, сладостей, исключение транс-жиров,, больше овощей и фруктов, цельнозерновых круп,бобовые ( фасоль, чечевица), рыба, птица, молочные продукты с низким содержанием жира, полезные жиры - орехи, оливковое масло, авокадо, обязательно физическая активность - при занятиях спортом снижается плохой холестерин, повышается хороший.
Сделайте УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклероза артерий.
Наследственность у вас по сердечно -сосудистым заболеваниям отягощена? У родителей холестерин высокий?
Повышение холестерина может быть на фоне нарушения работы щитовидной железы ( при гипотиреозе), желчевыводящих путей, при приеме КОК. Для исключения вторичных причин повышения холестерина можно сдать ТТГ, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Один раз в жизни можно сдать анализ на липопротеин(а) -индикатор повышенного риска раннего атеросклероза и связанных с ним заболеваний (ишемической болезни сердца, инсульта и заболеваний периферических сосудов).
Клиент
Елена, у меня критично плохие показатели холестерина? Могут ли уже образовываться бляшки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, не критично, не переживайте. У вас хороший холестерин ЛПВП в норме, он защищает сосуды. Скорректируйте образ жизни: питание, спорт. Через 6 мес пересдайте липидный спектр.
Клиент
Елена, пересдала вчера общий холестерин, он продолжает расти, уже 7.1
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, а ЛПНП?
Клиент
Елена, полную липидограмму не сдавала
Кардиолог, Функциональный диагност
Юлия, надо сдать полный липидный профиль, т.к. самое важное - это ЛПНП.
Сделайте УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения артерий. Если будут изменения, тогда решать вопрос о назначении липидснижающей терапии
Для исключения вторичных причин повышения холестерина: ТТГ, билирубин, ЩФ, ГГТП, УЗИ органов брюшной полости.
Холестерин может повышаться из-за застоя желчи.
Кардиолог
Здравствуйте. Описанные симптомы похожи на проявления экстрасистолии. Они в норме встречаются у всех, но не все их ощущают. Чтобы узнать их количество пройдите суточный мониторинг ЧСС. Также нужно пройти УЗИ сердца.
Чтобы узнать причину экстрасистолии можно сдать анализ крови на гемоглобин, ферритин( для исключения анемии), на ТТГ (для исключения дисбаланса гормонов щитовидной железы), на калий и магний.
Всего хорошего
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Также данные перебои возможны на фоне повышенной тревожности.
Магне в6 можно курсом 1 месяц.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по вашим описаниям это экстрастстолы, обычно они не опасны, сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин