Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1476807

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста: в прошлом цикле была задержка месячных на 9 дней, что для меня несвойственно - цикл всегда очень чёткий, 23-25 дней. Верила и надеялась на долгожданную беременность, но сдала хгч и прогестерон - оказалось, надежды мои напрасны(. Задавала вопрос здесь - мне сказали, что скорее всего на узи будет киста и цикл был ановуляторный - так и оказалось. На узи на 7 день цикла обнаружилась киста 30х24 мм. А мы планируем беременность, и я как раз в этом цикле начала пить витамины: Омега-3, Йодомарин, Аквадетрим (у меня выяснился недостаток - 21). Также врач прописала мне Цикловита на 3 месяца и Дикироген на месяц. Ещё поднимаю ферритин, он у меня очень низкий - 8, пью Сидерал Форте. Всё это я начала пить в том цикле сразу после узи. В этот раз менструации пришла очень скудная, вообще такой никогда у меня не было. Она была нормального красного цвета, но очень мало за день, фактически одной прокладкой обходилась в день. Правда, продлилась 4 дня так, а последние два чуть мазало уже. После неё попала на узи сегодня, это 9 день цикла. И оказалось, что киста на месте и не уменьшилась. Врач сказала в этом цикле с 16 по 25 день пропить Дюфастон, чтобы месячные прошли полноценные. И всё, что я пью, продолжать пить. И вот у меня вопрос: может, зря я начала пить Цикловиту на фоне кисты? Может, она как-то стимулирует яичники и поэтому киста не ушла? Я, получается, хочу максимально всё улучшить для того, чтобы забеременеть, а тут эта киста... ( Подскажите, правильны ли назначения? И ещё врач сказала, что можно пробовать беременеть при кисте до 3 см, допустимо. А я деморализована, в интернете читала, что, пока киста не рассосётся, фоликулы зреть не будут и овуляции не будет. И не опасна ли супружеская жизнь и дай Бог беременность при кисте? И про Дюфастон не понятно - а если удастся забеременеть, он не вызовет месячные, если я его так пропью - с 16 по 25 день цикла? Просто только начали всё пить, чтобы подготовиться хорошо, а тут эта киста... В апреле делала узи - всё было хорошо, а в июле вот вылезла(. И не уменьшилась за цикл почему-то.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастродуоденит с повышенной кислотностью, двойной перегиб желчного

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
У вас киста желтого тела 30×27, это небольшая киста, скорее всего, она вызвала задержку в том цикле и с этой менструацией не ушла.
Как правило, такие кисты проходят за 2-3 цикла

Цикловиту я бы отменила - она Вам вообще не нужна, это просто комплекс витаминов, который не имеет никакой доказательности в отношении регуляции цикла.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый вечер. Свежее и предыдущее узи приложила.
Клиент
Евгения, то есть она уйдёт сама? Я препаратами не наврежу?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон Вам искуственно нарастит эндометрий, и потом на отмене отторгнется - вот будут "хорошие месячные"
То есть по сути он тоже ничего не лечит.

Я советую оставить принимать все витамины, йод, фолиевую кислоту (и партнеру тоже). Что касаемо гинекологических назначений - в принципе можно ничего не принимать из назначенного.

Такие кисты функциональные, они не перерождаются, ни озлокачествляются, ничего.
Просто потом уходят.
Иногда если киста крупная, она может "лопнуть" - это состояние называется апоплексия яичника.

Если будет спокойнее, рекомендую пока что готовиться к беременности, поднимать ферритин, витамин Д, а через 3 месяца от 1го УЗИ сделать еще раз УЗИ на 5-7день цикла.

Но на самом деле такие кисты беременности не мешают и женщины спокойно беременеют, вынашивают и рожают малышей:)
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Дюфастон мне тоже нужен? И сколько месяцев принимают Йодомарин? А то я испугалась, что йод есть в Цикловите и я его пила больше, чем нужно, с учётом неё и бросила его пить. Если гормоны щитовидной железы в порядке, он тоже нужен, он их не собьёт?
Акушер, Гинеколог
Я считаю, что дюфастон Вам не нужен. Но беременности он не навредит, его даже назначают при угрозах выкидыша.

По поводу йода - ничего страшного. Йодомарин необходимо пить всем женщинам и особенно беременным в виду того, что йоддефицитные регионы в нашей стране не редкость. На гормоны щитовидной железы он не влияет, скорее наоборот, помогает поддерживать ее работу на необходимом уровне.
Клиент
Евгения, спасибо! Сколько месяцев пить его? Неизвестно, насколько затянется планирование.
Акушер, Гинеколог
Пейте, ограничений в приеме нет.
Фолиевую кислоту тоже обязательно, ее до 12недель беременности.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! У вас простая функциональная киста, для её полного исчезновения необходимо 2-3 цикла. По поводу цикловита- не вижу смысла её принимать. Остальные назначения верны. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть Дюфастон мне пропить? Я просто не понимаю механизм: он мне зачем? Если месячные были скудные, но этого хватило, чтобы эндометрий отторгнулся, и сейчас эндометрий соответствует фазе, что мы тогда хотим сделать Дюфастоном? Никогда не пила гормоны, побаиваюсь их пить и не понимаю немного зачем. И если я брошу пить Цикловиту, то надо добавить фолиевую? Я не пью её, так как она входит в её состав 400 мкг и в состав Дикирогена 200 мкг. Йодомарин я пропила 3 недели и бросила, т.к.оказалось, что йод тоже есть в Цикловите 2. И если гормоны щитовидной железы в норме, не опасно ли пить йод, нужен ли он, не будет ли вреда? Получается, в этом месяце я получала его больше, чем надо: по 200 мкг из Йодомарина и по 75 из Цикловиты.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
По данным УЗИ - эндометрий у вас хороший, даже лучше, чем надо. Поэтому нет необходимости принимать Дюфастон. По поводу Йодомарина- продолжайте принимать 200 мкг, то, что вы принимали чуть больше дозировку- ничего страшного. Не переживайте! По поводу фолиевой кислоты - в случае отмены цикловита-необходимо начать прием фолиевой отдельно.
Клиент
Анастасия, а сколько по времени принимать Йодомарин? И если получится забеременеть, продолжать и фолиевую, и йодомарин? 400 мкг и 200 мкг соответственно?
Клиент
Анастасия, может, мне назначили Дюфастон, потому что месячные были скудные, чтобы получше прошли? Я немного не понимаю этого назначения.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Йодомарин и фолиевую принимать длительно. В случае беременности - Йодомарин принимать до родов, а фолиевую кислоту до 12 недели беременности.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Может быть, но только по объему менструации - нельзя ориентироваться.
Акушер, Гинеколог
Злравствуйте. Функциональные кисты ,как правило, рассасываются самостоятельно в течение 2-3 циклов. Пройдите контроль узи на 5-7 день цикла.
На этапе планирования фолиевая кислота нужна 400 мкг в сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , такие кисты самостоятельно пройдут, раз в полгода пройти узи омт на 5-7день цикла, лечение не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!По УЗИ у Вас описана функциональная киста яичника, которая самостоятельно рассосётся в течение 2-3-х месяцев, рекомендую Вам продолжить принимать витамины, Дюфастон не влияет на зачатие, его можно принимать с 16-го по 25-й дмц, Цикловиту можно отменить.