Консультация невролога /

Симптомы ВСД — вопрос №1476834

Добрый день , начну с того что за все время было два курса приема паксила , первый раз обратился к неврологу года 4 назад были панические атаки как я тогда узнал , поднятие давление учащённое сердцебиение , невролог отправил повторно всем врачам ничего не нашли поставили ВСД, назначила паксил с прикрытием тиралиджина , после приема окло года стал жить обычной жизнью понял зачем пью таблетки и постепенно отменили , прошло пол года постепенно начали проявляться не ного другие симптомы в основном скакало давление , плаксивость , тревога и тремор , возможно были стрессы до этого , и я вновь начал принимать по той же схеме правда меньше чем пол года потому как потом решил взять себя в руки и отменить прием , и вот прошло наверное меньше года, пол года назад умер отец и думаю стрессанул сильно видимо на фоне этого у меня начались проблемы с ЖКТ и ком в горле , есть так сказать иногда страх , слабый тремор , при этом с ЖКТ проблем раньше никогда не имел но только в детстве гастрит , связываю это как с еще одним проявлением ВСД , что скажете стоит ли начать опять прием антидепрессантов , потому что сил уже нету .

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз шеи , грудного отдела , возможно проблемы жкт

Невролог
Здравствуйте. Вы пережили сильный стресс, что и вызвало тревожное расстройство. Да, сейчас необходимо начать антидепрессант под прикрытием анксиолитика. Можно паксил, можно другой АД (ципралекс, золофт, флуоксетин...), в любом случае необходимо взять рецепт у психотерапевта на препарат.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, в прошлый раз мне рецепт выписывал невролог , в этот раз советуете обратиться к психотерапевту?
Невролог
Лучше психотерапевт, это входит в его компетенцию
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую терапию антидепрессантами, но крайне важно это делать под наблюдением врача тк при повторном приеме может понадобиться смена препарата либо его комбинация с другим, так же очень важен период длительности приема который определяет врач, чтобы не было рецидивов. Если ранее выписывал невролог, он Вас уже знает, по возможности обратитесь к нему. Желательно чтобы наблюдал один врач для оценки динамики и подбора терапии. Не все неврологи умеют работать с антидепрессантами поэтому при отсутствии такого невролога обратитесь к психотерапевту, работа с антидепрессантами вообще входит в их специальность.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.