Консультация эндокринолога /

Повышенный анализ — вопрос №147709

Добрый день.
Сдали мы анализ гормоны.
Подросток 17 лет.
Результат прикрепляю.
Я в полнейшей панике.
Уже начиталась, что означает повышенный анализ.
К врачу через две недели.
Вопрос. Подскажите- насколько это страшно и излечимо ли это?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите анализ.
Клиент
Галина, прикрепила
Эндокринолог
Идет неправильный обмен. Отправьте УЗИ щитовидной железы!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, УЗИ в норме.
Клиент
Светлана, добрый день.
Может быть такое увеличение не связано с какой нибудь гадостью( не могу даже написать это слово)
Уролог, Андролог
Вы ещё что то сдавали?
Клиент
Галина, Пролактин, 17-оп, тестостерон, гспг. Но ещё не готовы анализы. УЗИ щитовидки хорошие.
Я просто как увидела увеличение, чуть не умерла.
Педиатр
Здравствуйте! АКТГ суточ кортизол мочи УЗИ омт,надпочечников, уровень ферритина, половых гормонов по дням цикла нужны
Эндокринолог
Отправьте мне Вашу "норму". Это сложно?
Клиент
Светлана, извините. Сейчас отправлю и напишу вам.
Клиент
Светлана, прикрепила узи
Эндокринолог
Добрый день, цикл менструальный регулярный?
Перед тем, как оценить этот результат нужно увидеть анализ на тестостерон, кортизол, 17-Он-прогестерон
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо. Как будет готов, я прикреплю и напишу вам для оценки.
Клиент
Анастасия, я прикрепила все что мы сдали.
Эндокринолог
Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходимо длительное адекватное комплексное лечение.
Клиент
Светлана, спасибо за консультацию.
Посмотрела-симптомы прям на лицо.
Я думала, что увеличение этого гормона связано с опухолями? Но получается, что это не совсем так?
В интернете написано что люди могут годами жить нормально с этой болезнью. Это правда? И лечение у эндокринолога?
Эндокринолог
Здравствуйте, а по какому поводу сдавали анализы? Какие жалобы? Кто направил? С ЩЖ все в полном порядке. По повышения ДЭА-С, нужно дообследование! Фсг, лг, эстрадиол, тестостерон св, пролактин, гспг, на 3-5 день менструации, прогестерон на 23-25 день менструации, Кортизол либо в суточной моче, либо утром не позднее 08:00 кровь в любой день цикла, и хотя бы узи надпочечников
Принятый ответ
Клиент
Дарья, направил эндокринолог. Но к нему мы от невролога. К которому обратились с диагнозом неуточненный невроз, тремор рук и изредка сдавленность в горле.
Некоторые из перечисленных вами анализов будут готовы позже. Я просто так переругалась, что не дождалась, а надо было бы. Как будут готовы-я вам напишу.
Клиент
Дарья, "перепугалась
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Нет повода для паники ! Искажение результатов этих анализов могут быть связаны, например, с несоблюдением правил перед сдачей крови на анализ, погрешности лаборатории и т.д. !
Необходимо проведение более глубокого обследования :
-ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ГОРМОНОВ НАДПОЧЕЧНИКОВ В КРОВИ (повторно, для исключения технических погрешностей лаборатории и неправильной подготовки к сдаче анализа), КОРТИЗОЛА МОЧИ;
- ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ ГОРМОНОВ ГИПОФИЗА (АКТГ, СТГ, ТТГ, ЛГ );
- УЗИ, ОРГАНОВ МОШОНКИ, НАДПОЧЕЧНИКОВ И ПОЧЕК .
Далее , возможность проведения КТ или МРТ надпочечников с контрастированием, - в зависимости от результатов предыдущих исследований.
Повторяю, что повода для паники нет, необходимо продолжение обследования !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Эндокринолог
Простите недождались чего? Это действительно может мыть невроз, так как ком в горле и тремор рук не связанные с ЩЖ - это скорее всего невроз, его ещё называют невротический ком. (необходимо повторно к неврологу обратиться с заключением от эндокринолога, что с ЩЖ порядок, он назначит успокоительное препараты) По поводу половых гормонов конечно нужно дообследоваться. То, что я вам написала сдать. И ещё такие проявления могут давать повышенный Кортизол и пролактин, которые необходимо тоже сдать. Да и вообще разобраться. Девушка девственница? Я имею ввиду хорошо бы сделать УЗИ малого таза на предмет поликистоза яичников
Клиент
Дарья, спасибо, я вас поняла.
Не дождались-это я имела ввиду, что мы сдавали кровь и на пролактин и на кортизол, просто нету ещё результатов. У гинеколога ещё не были. Обязательно посетим.
После невролога пили магне В6, мемоплант и элтацин. Ушла раздражительность, но сдавленность и тремор остался. Поэтому и пошли к эндокринологу.
Эндокринолог
Да, необходимо достичь компенсации и человек будет практически здоров.
Эндокринолог
Ясно, тогда ждите анализов, скиньте сюда или мне на почту
Клиент
Дарья, я прикрепила все что мы сдавали
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. В дополнение к сказанному добавлю,у девушки дефицит витамина Д. Нужен прием вигантола или аквадетрима. с последующим контролем его уровня и переходом на поддерживающую длзу
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Только недавно узнала, что у нас в крае может быть дефицит этого витамина, была удивлена.
Спасибо за рекомендации.
Эндокринолог, Диетолог
К сожалению,это очень распространенная проблема, и не связанная с количеством солнечных дней в году
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,ДГА-сульфат это мужской половой гормон который выделяется корой надпочечников-это состояние врожденное и не всегда это нужно лечить-но иногда избыток мужских гормонов может вызывать нарушение цикла-выпадение волос на голове и усиленный рост в других местах-только в таких случаях это лечат и лечат оральными контрацептивами.По щитовидке у вас все в порядке так что чувства в области горла это банальный невроз никак не связанный с щитовидкой и дга-сульфатом-тревожное растройство сейчас в принципе очень частое состояние у многих людей.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.тиреоидит ауто.Лечение есть,но длительное.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Эндокринолог
Добрый день, что касается дэас, то с учётом нормального уровня других андрогенов - этим результатом можно пренебречь, он клинических незначим.
Есть повышение пролактина, необходимо пересдать кровь на пролактин ещё раз с соблюдением правил подготовки к анализу, он может повышаться из-за стресса
Эндокринолог
Здравствуйте, у вашей девочки повышен пролактин, Кортизол, ДЭА-С, 17-ОН прогестерон, и снижен вит д, вы Кортизол точно сдавали в 8:00??ничего удивительного, что у неё невроз. Пролактин и Кортизол очень сильно влияют на ПСИХИКУ. Ваши действия. Сдать макропролактин! После этого нужно рассчитать индекс(это делает врач) и если пролактин повышен из за макрофракции, то ничего страшного, если из за обычного пролактина, то лечение достинекс ом! Сдать сахар крови натощак! Повышенные гормоны негативно влияют на гликемию. Срочно сделать уже не узи я рекомендую, а кт надпочечников. И срочно сделать УЗИ малого таза! Это может быть поликистоз яичников. Далее насчёт кортизола, он повышен незначительно, но лучше перестраховаться и сдать суточную мочу на Кортизол и АКТГ. и со всеми этими результатами нужно найти грамотного детского гинеколога-эндокринолога и идти к нему.
Эндокринолог
По поводу сниженного вит д пейте альфа дз тева на масляной основе, он хорошо усваивается 0.25 во время еды 2р в день. Ещё хорошо бы проверить девочку на остеопороз. Лечение достаточно тяжёлое кортикостероидами.., для подбора дозы нужно найти хорошего гинеколог - эндокринолога.
Эндокринолог
Заболевание может приводить к нарушению менструального, цикла, бесплодия, диабету, не говоря уже о том если есть гиперплазия надпочечников, это отдел ный разговор. Сдайте все, что я сказала и не затягивайте с походом к врачу