Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №1477244

Здравствуйте. Дочка 10 месяцев.
Вчера ездили в зоопарк, все было хорошо, но к вечеру поднялась температура 38,4, общее состояние нормальное, играла и улыбалась. Дали нурофен 2,5 мл, не снизил температуру практически вообще (до этого хорошо помогал). Она уснула, спала без подгузника, чтоб не провоцировать температуру, сначала была горячая, но потом температура стала приходить в норму. Утром проснулась температура 38, других симптомов нет. Что это может быть и какие дальнейшие действия?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какой вес у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, месяц назад взвешивались был 8225, пока больше не взвешивались.
Педиатр
Так как пока имеется только повышение температуры без других симптомов, можно только предположить, что это может быть. ОРВИ, прорезывание Зубов, розеола (когда ребёнок сначала только температурит, затем она снижается и он пока высыпает), инфекция мочевыводящей системы, отит - всегда исключаем при бессимптомной лихорадке у малышей.
Если температура будет сохраняться высокой более 3 дней - на 4-5 день нужно сдать ОАК и ОАМ, показаться ЛОР-врачу.
Сейчас нужен очный осмотр педиатра.
Для веса примерно 8,5кг нужно 4-4,4мл ибупрофена (нурофен) или целаясвечка цефекона 100мг. Неправильная дозировка жаропонижающего была, поэтому температура плохо сбивается.
Педиатр
Если это розеола - это не страшно, ею переболевает большинство детей до 3 лет. Это инфекционное заболевание, когда у ребёнка сначала сохраняется температура до 3-4-5 дней, далее она снижается, и ребёнка высыпает. С этим делать ничего не нужно. Сыпь пройдёт самостоятельно. Это не опасно.
Клиент
Камиля, подскажите, у дочки сейчас 39,1. Час назад дали 4 мл нурофена, температура не снизилась вообще. Дочка играет, других симптомов не появилось. Через какое время можно поставить свечку цефекон?
Педиатр
Можно уже сейчас дать. Оботрите ребёнка водой.
Клиент
Камиля, здравствуйте. Подскажите, сегодня температура так же держится, приходил врач, осмотрел, завтра будем сдавать ОАК и ОАМ на всякий случай. Но за сегодня малышка уже покакала 4 раза, хотя обычно 1, редко 2. Это понос?
Педиатр
Здравствуйте! Очень хорошо, что назначили анализы, прикрепите их здесь тоже, я посмотрю.
Стул по консистенции какой? Учащение может быть и при температуре, так же так может протекать орви с кишечным синдромом, кишечная инфекция.
Пока можно дать ребёнку полисорб или 1/2 пакетика неосмектина.
Клиент
Камиля, по консистенции обычный, может быть чуть жиже. Но сейчас она только грудное молоко кушает и воду, прикорма очень мало, я бы сказала вообще не ест.
Педиатр
с кормлением консистенция стула тоже может быть связана. Но все-таки стул учащен.
Клиент
Камиля, посмотрите пожалуйста результаты анализов, подкрепила к вопросу.
Педиатр
Сейчас посмотрю, а Вы пока напишите, как чувствует себя ребёнок, до скольки повышалась температура ночью и сегодня?
Клиент
Камиля, ну сегодня максимум 38,7. Ночью была 38,7 тоже, но вечером жаропонижающее не давали. На фоне температуры она много спит, больше из симптомов ничего. Температура спадает - улыбается и играет, поднимается - вялая становится.
Педиатр
По анализу мочи все в норме. Анализ крови без воспалительной активности, вирусная. Снижены лейкоциты и повышены моноциты.
Клиент
Камиля, как действовать в таком случае?
Педиатр
А вас педиатр сегодня осматривал? Или вы просто самостоятельно сдали анализы?

Если не осматривал, то все же нужно показаться. А так, если по осмотру все хорошо (нет хрипов, налета в горле, не увеличены лимфоузлы и тд), то лечение продолжать симптоматическое: сбивать температуру, обильное теплое питье, витамин Д в увеличенной дозировке 1500ме.
Получается, температурит 4ый день, такое возможно при вирусной инфекции, может и до 7-9 дне держаться, главное, контролировать анализы и показываться врачу.
А может быть и розеола это всё-таки.
Зубки не режутся?
Клиент
Камиля, врач осматривала вчера. Все в норме (хрипов нет, ушки в норме, горло чистое, на зубы намека нет). Но назначила антибиотик Панцеф и пробиотик, плюс пить зиртек, отвар ромашки и жаропонижающее при температуре.
Педиатр
Ну она не видела анализов. Толку в зиртек нет, у вас же не аллергия.
Клиент
Камиля, ну вот да, назначила без анализов, но я ничего из назначенного лечения не давала, решила дождаться анализов. Вообщем принцип действия сейчас такой же: жаропонижающее и обильное питье, правильно?
Клиент
Камиля, спасибо.
Клиент
Камиля, здравствуйте. Подскажите, вчера был первый день без температуры. Появилась сыпь небольшая на личике, шее, плечах и чуть на спинке. Но дочка все равно немного капризничает, больше спит, чем обычно. Это пока еще проявления болезни? Организм еще восстанавливается? Просто читала, что при розеоле у детей в принципе самочувствие нормальное.
Педиатр
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, фото сыпи. Сыпь не чешется?
Клиент
Камиля, ну дочку вроде сыпь никак не беспокоит. Фото сыпи прикрепила к вопросу.
Педиатр
Да, это очень похоже на розеолу, состояние постепенно нормализуется.
Клиент
Камиля, спасибо большое🙏
Педиатр
Здравствуйте
Наблюдайте за состоянием ребёнка
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Возможно это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а ее мы где-то в зоопарке подхватили получается? Как она передается?
Педиатр
Воздушно капельным путем
Не исключена и другая вирусная инфекция, симптомы могут появится чуть позже
Клиент
Галина, подскажите, у дочки сейчас 39,1. Час назад дали 4 мл нурофена, температура не снизилась вообще. Дочка играет, других симптомов не появилось. Через какое время можно поставить свечку цефекон?
Педиатр
Какой вес у ребёнка?
Возможно неправильно рассчитали дозировку
Клиент
Галина, здравствуйте. Месяц назад были 8225, пока не взвешивались больше
Педиатр
4,5 мл можете смело давать
Если температура не снизилась через 2 часа, в таком случае можно поставить свечку цефекон
Клиент
Галина, здравствуйте. Подскажите, сегодня температура так же держится, приходил врач, осмотрел, завтра будем сдавать ОАК и ОАМ на всякий случай. Но за сегодня малышка уже покакала 4 раза, хотя обычно 1, редко 2. Это понос?
Педиатр
Стул какой консистенции ?
Клиент
Галина, по консистенции обычный, может быть чуть жиже. Но сейчас она только грудное молоко кушает и воду, прикорма очень мало, я бы сказала вообще не ест.
Педиатр
Как себя ребёнок чувствует?
Клиент
Галина, температура 37,9. Но играла и улыбалась вечером, хотя днем прям «вареная» была, живот не беспокоит вроде, вздутия нет. Из симптомов все еще только температура, ну и вот стул 4 раза.
Педиатр
Поняла вас, продолжайте отпаивать ребёнка и жаропонижающие - симптоматическое лечение
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста результаты анализов, подкрепила к вопросу.
Клиент
Галина, больше ничего делать не нужно? Педиатр приходила вчера, назначила антибиотик Панцеф и пробиотик бак сет, так же сказала давать зиртек и отвар ромашки, жаропонижающее при высокой температуре.
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусной этиологии - необходимо симптоматическое лечение
Антибиотик (панцеф не нужен)
Клиент
Галина, спасибо,
Клиент
Галина, здравствуйте. Подскажите, вчера был первый день без температуры. Появилась сыпь небольшая на личике, шее, плечах и чуть на спинке. Но дочка все равно немного капризничает, больше спит, чем обычно. Это пока еще проявления болезни? Организм еще восстанавливается? Просто читала, что при розеоле у детей в принципе самочувствие нормальное.
Педиатр
В таком случае это действительно розеола (подробно я писала вам выше)
Сыпь процент самостоятельно и ребёнок восстановится в течение недели
Клиент
Галина, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. 2,5 мл нурофен это мало, сколько весит малыш?

Первое, что может протекать бессимптомно - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, если через 3 дня улучшений не будет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, месяц назад весили 8225.
Педиатр
На этот вес нужно 4 мл. На надписи на коробке не ориентируемся, для удобства расчета нурофена считаем как вес : 2
Клиент
Алина, подскажите, у дочки сейчас 39,1. Час назад дали 4 мл нурофена, температура не снизилась вообще. Дочка играет, других симптомов не появилось. Через какое время можно поставить свечку цефекон?
Педиатр
Если относительно хорошо себя чувствует, можно не снижать пока. В среднем интервал между нурофеном и парацетамолом 4-5 часов
Клиент
Алина, играет, в целом для такой температуры самочувствие нормальное. Спасибо.
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите, сегодня температура так же держится, приходил врач, осмотрел, завтра будем сдавать ОАК и ОАМ на всякий случай. Но за сегодня малышка уже покакала 4 раза, хотя обычно 1, редко 2. Это понос?
Педиатр
Здравствуйте, да, анализы обязательно сдайте. Такая частота стула не является диареей
Клиент
Алина, подскажите, при какой частоте стула считается, что диарея у деток?
Педиатр
В этом возрасте нужно оценивать в совокупности состояние, стул от 5 раз водой будет считаться патологичным. А иногда при прорезывании Зубов 5 раз жидкая кашица вариант нормы.
Клиент
Алина, посмотрите пожалуйста результаты анализов, подкрепила к вопросу.
Педиатр
По анализу крови незначительное снижение лейкоцитов, моноцитоз, это признаки вирусной инфекции.
Анализ мочи хороший.
Как сейчас самочувствие?
Клиент
Алина, ну сегодня максимум 38,7. Ночью была 38,7 тоже, но вечером жаропонижающее не давали. На фоне температуры она много спит, больше из симптомов ничего. Температура спадает - улыбается и играет, поднимается - вялая становится.
Педиатр
Если на 3-5 сутки температура снизится и появится сыпь - это розеола.
Клиент
Алина, поняла, а как действовать? Надо ли какие-то лекарства? Или так же только жаропонижающее
Педиатр
Нет, в данном случае используем только жаропонижающее при необходимости
Клиент
Алина, спасибо.
Клиент
Алина, здравствуйте. Подскажите, вчера был первый день без температуры. Появилась сыпь небольшая на личике, шее, плечах и чуть на спинке. Но дочка все равно немного капризничает, больше спит, чем обычно. Это пока еще проявления болезни? Организм еще восстанавливается? Просто читала, что при розеоле у детей в принципе самочувствие нормальное.
Педиатр
Здравствуйте. Да, может быть вялость, капризность, это же вирусный процесс, который сопровождается астеновегетативным синдромом, так что это нормальная реакция.
Клиент
Алина, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻
Клиент
Алина, посмотрите, пожалуйста, фото сыпи🙏 подгрузила их к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте, да, это высыпания, характерные для розеолы
Клиент
Алина, спасибо вам большое🙏
Педиатр
На здоровье! Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв о консультации🌸
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, так может протекать вирусная инфекция.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, у дочки сейчас 39,1. Час назад дали 4 мл нурофена, температура не снизилась вообще. Дочка играет, других симптомов не появилось. Через какое время можно поставить свечку цефекон?
Педиатр
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина, месяц назад был 8225, больше пока не взвешивались
Педиатр
Интервал между Нурофен и Парацетамол составляет 4 часа. Нурофен доза 4 мл, Парацетамол по 5 мл. Свечка Цефекон 100 мг
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите, сегодня температура так же держится, приходил врач, осмотрел, завтра будем сдавать ОАК и ОАМ на всякий случай. Но за сегодня малышка уже покакала 4 раза, хотя обычно 1, редко 2. Это понос?
Педиатр
Здравствуйте не обязательно, возможно разжижение стула на фоне повышения температуры. Анализы конечно необходимо сдать
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста результаты анализов, подкрепила к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи соответствует норме, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, бактериальной нет, антибиотик не нужен. Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, ну сегодня максимум 38,7. Ночью была 38,7 тоже, но вечером жаропонижающее не давали. На фоне температуры она много спит, больше из симптомов ничего. Температура спадает - улыбается и играет, поднимается - вялая становится.
Педиатр
Продолжайте симптоматическое лечение, по данным анализа бактериальной инфекции нет, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Клиент
Марина, здравствуйте. Подскажите, вчера был первый день без температуры. Появилась сыпь небольшая на личике, шее, плечах и чуть на спинке. Но дочка все равно немного капризничает, больше спит, чем обычно. Это пока еще проявления болезни? Организм еще восстанавливается? Просто читала, что при розеоле у детей в принципе самочувствие нормальное.
Педиатр
Здравствуйте, если температура нормализовалась, пошла сыпь, то вероятно это розеола. Самочувствие может страдать ещё в течении 2х недель после выздоровления, так как организм восстанавливается, идёт астено-невротический синдром
Клиент
Марина, спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы 🙏
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, фото сыпи🙏 подгрузила их к вопросу.
Педиатр
Данная сыпь это розеола, не переживайте, сыпь пройдёт самостоятельно
Клиент
Марина, спасибо вам большое🙏
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего восстановления 🙏
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это течение вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Сдайте оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию, оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, у дочки сейчас 39,1. Час назад дали 4 мл нурофена, температура не снизилась вообще. Дочка играет, других симптомов не появилось. Через какое время можно поставить свечку цефекон?
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста результаты анализов, подкрепила к вопросу.
Педиатр
Цефекон можно сделать через час. По оам без патологии, по оак повышены моноциты и лимфоциты, снижены лейкоциты это признак вирусной инфекции.
Клиент
Анна, какие действия при вирусной инфекции? Педиатр вчера осматривала, хрипов нет, ушки в норме, на зубы намека нет, горло чистое. Назначила Панцеф и пробиотик, так же пить отвар ромашки, принимать зиртек и жаропонижающее при температуре.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго утра, это может быть И начало ОРВИ и розеола ( вирусная инфекция у детей 2-3 дня температуры и на фоне снижения темп появление сыпи) или инф мочевыводящих путей ( можно сдать ОАМ) ,
Пока можно наблюдать, по чаще поить, и нурофен 10 мг / кг дозировка, ( в 5 мл -100 ,) на ребёнка 10 кг нужно 5 мл
Клиент
Хеди, подскажите, у дочки сейчас 39,1. Час назад дали 4 мл нурофена, температура не снизилась вообще. Дочка играет, других симптомов не появилось. Через какое время можно поставить свечку цефекон?
Педиатр, Врач УЗД
Если после нурофена не снизилась, и так 39 к примеру, но при этом ребёнок чувствует себя нормально, то через час или два, если прям плохо , то можно и сразу, но и забывать про физические методы охлаждения не забываем
Клиент
Хеди, здравствуйте. Подскажите, сегодня температура так же держится, приходил врач, осмотрел, завтра будем сдавать ОАК и ОАМ на всякий случай. Но за сегодня малышка уже покакала 4 раза, хотя обычно 1, редко 2. Это понос?
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, возможно на фоне температуры разжижение стула, такое бывает, ( иногда и рвота может быть на пике высокой температуры) , это таким образом организм избавляется от токсинов, от продуктов метаболизма,
Но нужно наблюдать, если будет чаще, и как водичка значит проявление кишечной инфекции
Клиент
Хеди, посмотрите пожалуйста результаты анализов, подкрепила к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте 🌷
Скорее всего вирусная инфекция !
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день
Здоровья вам 🌷🌷🌷
Клиент
Мария, подскажите, у дочки сейчас 39,1. Час назад дали 4 мл нурофена, температура не снизилась вообще. Дочка играет, других симптомов не появилось. Через какое время можно поставить свечку цефекон?
Клиент
Мария, посмотрите пожалуйста результаты анализов, подкрепила к вопросу.
Педиатр
Посмотрела
По анализу мочи- без патологий
По крови - повышены моноциты незначительно и лейкоциты , означает что ребёнок перенес вирусную инфекцию
Клиент
Мария, температура пока так и сохраняется, подскажите, как действовать? Педиатр назначила антибиотик Панцеф, нужен ли он?
Педиатр
Нет , он не нужен
У вас нет бактериальной инфекции
Антибиотик действует только на бактерии
На вирусы не действует
Ребёнок перенес инфекцию , температура может сохраняться как 5-7 дней , так как нарушение терморегуляции после инфекций имеет место быть
Клиент
Мария, спасибо.
Клиент
Мария, здравствуйте. Подскажите, вчера был первый день без температуры. Появилась сыпь небольшая на личике, шее, плечах и чуть на спинке. Но дочка все равно немного капризничает, больше спит, чем обычно. Это пока еще проявления болезни? Организм еще восстанавливается? Просто читала, что при розеоле у детей в принципе самочувствие нормальное.
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Да это скорее всего розеола , как раз появляется по телу под конец вирусной инфекции , это уже считается что ребёнок не заразен , и идет к выздоровлению полному

Лечения не требуется
Сама по себе проходит в течение 5 дней
Если имеется зуд - зиртек
Клиент
Мария, спасибо.
Клиент
Мария, посмотрите, пожалуйста, фото сыпи🙏 подгрузила их к вопросу
Педиатр
Я посмотрела , это точно розеола )
Лечить не надо 🌷
Клиент
Мария, спасибо вам большое🙏
Педиатр
Добрый день
Думаю у вас начинается вирусная инфекция. Сейчас рекомендую симптоматическое лечение обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, жаропонижающие при температуре выше 38.5 ибупрофен 10 мг на кн, парацетамол 15 мг на кг, и промывание носика аквалор/аквамарис.
Клиент
Наталья, подскажите, у дочки сейчас 39,1. Час назад дали 4 мл нурофена, температура не снизилась вообще. Дочка играет, других симптомов не появилось. Через какое время можно поставить свечку цефекон?
Педиатр
Татьяна, смотрите по состоянию. Если ребенок вял, и лежит то через 2 часа. Если бодр то через 6 часов. Больше давайте жидкости ребенку из расчета 40 мл на кг внса
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста результаты анализов, подкрепила к вопросу.
Педиатр
Татьяна, по результату мочи все хорошо. Кровь вирусной этиологии. Здесь только симптоматическое лечение.
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Подскажите, вчера был первый день без температуры. Появилась сыпь небольшая на личике, шее, плечах и чуть на спинке. Но дочка все равно немного капризничает, больше спит, чем обычно. Это пока еще проявления болезни? Организм еще восстанавливается? Просто читала, что при розеоле у детей в принципе самочувствие нормальное.
Педиатр, Врач УЗД
По ОАМ нет отклонений, всё хорошо,
ОАК эр, гемоглобин, эритроц индексы всё в норме, лимфоциты выше и нейтрофилы ниже, как и должно быть в этом возрасте, но повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции,
Клиент
Хеди, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья 🌹 сегодня нет температуры?
Клиент
Хеди, спасибо большое. Была днем температура 38,7 максимальная. К вечеру снизилась до 36,1.
Педиатр, Врач УЗД
Ну это хорошо, динамика положит
Клиент
Хеди, здравствуйте. Подскажите, вчера был первый день без температуры. Появилась сыпь небольшая на личике, шее, плечах и чуть на спинке. Но дочка все равно немного капризничает, больше спит, чем обычно. Это пока еще проявления болезни? Организм еще восстанавливается? Просто читала, что при розеоле у детей в принципе самочувствие нормальное.
Педиатр, Врач УЗД
Не у всех всё одинаково, у кого-то бывает и зуд и беспокойство,
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Хеди, прикрепила фото, лучше не дала сфотографировать.
Педиатр, Врач УЗД
Видно конечно не прям хорошо, но очень похоже, по крайней мере сыпь не похожа ни на одну из опасных детских инфекций , так что нет повода для переживаний
Клиент
Хеди, спасибо. Я еще фото загрузила, посмотрите, пожалуйста🙏
Педиатр, Врач УЗД
Да, это розеола, не требует лечения, пройдёт самостоятельно
Клиент
Хеди, спасибо вам большое🙏