Консультация уролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №1477610

Здравствуйте!

Папу (73 года) обследуют уже месяц. Из симптомов была температура 37-38, дикая слабость, лечили антибиотиками- думали, что пневмония. Лучше не становилось.

Анализ крови - повышен ферритин, срб сильно повышен (167) , высокий ПСА (118 был последний)

Взяли биопсию, потом ее доииследовали и я ее прикрепляю - помогите пожалуйста расшифровать простыми словами, что там написано.

Сейчас папа в больнице, проводят исследования дальше.

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. ПСА очень высокий, по биопсии подтверждён рак предстательной железы. Необходима консультация онкоуролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а подскажите пожалуйста- там написано Доброкачественное новообразование? Она может быть доброкачественной?
Уролог, Андролог
Это злокачественная опухоль.
Клиент
Галина, поняла вас спасибо !
3+3 по шкале я прочитала еще можно удалять хирургически , верно ? Не такая большая степень
Уролог, Андролог
Да, по количеству баллов, медленный рост, объём вмешательства определит оперирующий онкоуролог, необходимо будет пройти ряд обследований.
Клиент
Галина, да, его сейчас исследуют , разные анализы , УЗИ итд
Клиент
Галина, а еще такой вопрос : он два месяца пил женьшень . Мог ли он спровоцировать рост этих клеток ? Все таки мощный стимулятор . Просто до середины июня у папы все было хорошо , только слабость иногда из -за низкого железа .
Уролог, Андролог
Нет, маловероятно. Необходимо по мимо УЗИ, выполнить МРТ органов малого таза, КТ лёгких.
Клиент
Галина, КТ легких уже аж дважды делали - все чисто

Сегодня назначили КТ органов малого таза
Уролог
Анна,здравствуйте! По результатам биопии у вашего отца диагностировали злокачественное новообразование простаты. Баллы по Глиссону - это морфологическая оценка опухоли (грубо говоря, из каких клеточек она состоит). Есть высокодифференцированные (чаще прогноз лучше), есть низкодифференцированные (чаще прогноз хуже). В ситуации Вашего отца - Глиссон 1 (самый благополучный из вариантов - бывают оценки до 5 балоов, где 5 - низкодифференцированная опухоль). Для определения операбельности опухоли одной только оценки по Глиссону недостаточно, нужно также знать ее размеры, расположение, нет ли прорастания в окружающие ткани, метастазов. Обычно для этого делают МРТ органов малого таз с контрастированем, обследование легких. К тому же, не всегда лечение заключается в операции, существуют и другие методы (например, брахитерапия). Но каждой опухоли - свое лечение. Онкоуролог сможет определить, какой метод (операция/комбинированинное лечение/др. методы) будет оптимальным с учетом характеристик новообразования Вашего отца, а также учитывая в целом состояние его здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за подробный ответ !
Будем исследовать дальше , но сейчас у него сохраняется температура 37,5 и слабость
Уролог
Во благо! По поводу температуры, скорее всего, в больнице проводится обследование. Она может быть по разным причинам, как связанным с опухолью, так и нет. Иногда на фоне опухолевого процесса теряется полноценность мочеиспускания, начинают «страдать» почки. Наверняка ему это в больнице сделают, но в целом, на всякий случай: рекомендую выполнить УЗИ почек и УЗИ на объем остаточной мочи.
Клиент
Анастасия, узи делали - оно в норме .
Сегодня вот назначили КТ органов малого таза .

А температура уже месяц такая, поэтому и начали искать причину. Он уже ослаб от этого температуры за месяц, а антибиотиками весь кишечник посадили .
Уролог
Поняла. Исследование органов малого таза помогло бы: и выяснить возможную причину температуры, и посмотреть характер опухоли. Чаще делают МРТ (возможно, Вы опечатались, или у Вашего отца есть в организме металлические предметы?), КТ тоже возможно при определенных показаниях. КТ/рентген органов грудной клетки уже сделали? И что в ОАМ?
Клиент
Анастасия, именно КТ назначили в больнице .

Рентген грудиной клетки делали - все чисто.
Лимфатические узлы в норме. Узи почек тоже

Как ни странно , анализ мочи в норме.

Не в норме только биопсия, которую я прикрепила , повышенные лейкоциты и при них таких высоких брали биопсию- вообще говорят нельзя брать при лейкоцитозе. ПСА, и жутко высокий ферритин - аж 1900.
Уролог
Повышенный ферритин здесь можно трактовать как неспецифический маркер опухолевого процесса.
В породных ситуациях, при отсутствии изменений в других анализах, действительно, нужно смотреть малый таз, искать причину
Клиент
Анастасия, именно КТ назначили в больнице .

Рентген грудиной клетки делали - все чисто.
Лимфатические узлы в норме. Узи почек тоже

Как ни странно , анализ мочи в норме.

Не в норме только биопсия, которую я прикрепила , повышенные лейкоциты и при них таких высоких брали биопсию- вообще говорят нельзя брать при лейкоцитозе. ПСА, и жутко высокий ферритин - аж 1900.
Клиент
Анастасия, поняла вас , спасибо !!
Пока врачи там корректируют все , смотрят анализы

У него так как кишечник посажен антибиотиками , еще идет восстановление флоры и капельницы
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Выявлен рак простаты. По идее должны были до биопсии сделать МРТ органов малого таза. В любом случае необходима консультация онколога или онкоуролога.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за ответ !
Вот пока в больнице он , дергаем врачей, чтобы все обследования сделали необходимые
Уролог, Андролог, Врач УЗД
При всей нехорошести заболевания, есть у нее один плюс из ряда подобных, что неплохо лечится и люди достаточно долго могут жить при соответствующем лечении (и 10 и 15 лет).
Клиент
Владимир, это радует !

Сейчас ему восстанавливают кишечник (посадили антибиотиками когда думали , что это пневмония в таком виде у него ), сегодня еще КТ, завтра дообследование и надеюсь назначат либо операцию, либо лечение при данном виде заболевания
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Главное поддержка с вашей стороны и чтобы пациент был настроен на лечение со своей стороны.
Клиент
Владимир, он настроен!! Спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда всё будет хорошо!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Уровень ПСА высокий,гистологически подтверждён злокачественный процесс.Прогноз благоприятных,если опухолевый процесс ограниченный.Для более точной информации,есть /нет инвазия в соседние ткани и органы ,необходимо выполнить МРТ органов малого таза.По результатам онкоуролог определится с тактикой и выбором метода лечения,оно может быть хирургическим,это может быть химиотерапия,это может быть лучевая терапия,либо же комбинированное лечение.Что касается температуры.Что по результатам ОАК?Боли,дискомфорт в промежности есть?Струя мочи не вялая?Что по результатам УЗИ почек?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответ!

Узи почек хорошее, но струя мочи- вялая, да. Болей нет. Сильная слабость , все время лежит. Температура 37.2-37,5 почти всегда держится .

Повышены лейкоциты, очень высокий ферритин - аж 1900, пониженное железо. Срб повышен до 167.

Сегодня ему делали КТ малого таза , пока нет результатов,обследуемся

Изначальна вообще до биопсии думали врачи, что это пневмония и лечили антибиотиками 2,5 недели - не помогло конечно и пневмонии нет
Андролог, Уролог
Дообследуйтесь ,выполните МРТ,возможно есть ограниченный участок воспаления в простате
Клиент
Луиза, сегодня делали КТ каких-то 4 участков малого таза , он пока не знает что там делали . Какое-то дорогостоящее исследование. Будем смотреть и решать
Андролог, Уролог
Хорошо.Скорейшего выздоровления и терпения!
Клиент
Луиза, спасибо большое !!
Клиент
Луиза, спасибо большое !

Сегодня вот снова температура 38. В течение месяца около такой , то 37,5 , то выше - организм конечно уже вымотан . Миллион каких то исследований, везде нужно подождать ..
Андролог, Уролог
День добрый. Простыми словами - аденокарцинома (рак) простаты.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Аденокарцинома это злокачественная опухоль предстательной железы. Показано МРТ малого таза с контрастированием через месяц после биопсии, КТ лёгких, органов брюшной полости, Остеосцинтиграфия, консультация онкоуролога, онкоконсилиум.
Клиент
Дмитрий, спасибо за ответ

МРТ будет завтра
КТ делали вчера , результат еще не знаем

Сегодня температура снова 38, уже месяц примерно такая , организм уже конечно устал
Андролог, Уролог
По результатам пишите.
Уролог
Добрый день!
Вам необходимо дальнейшее лечение у онколога!
Клиент
Алексей, спасибо за ответ !