Консультация гастроэнтеролога /

Сыпь и дисбактериоз — вопрос №1477681

Обнаружены в кале p.mirabilis, s.epidermidis, энтерококки и кандида. Прошу обратить внимание, что это анализ кала после приема списка лекарств ( до -анализа нет. это не следствие приема антибиотиков, масштабы дисбиоза до приема неизвестны)
постоянная диарея без крови
Сыпь на протяжении года ( снижается за счет галавита или энтерофурила). Началось все с того что перебрала алкоголя

Был стафилококк в горле , пила амоксициллин, макмиром, фуразолидон, фурагин, нитроксолин, клиндамицин, бактриофаги, горло все равно болит, налет на языке белый, сыпь без масштабов, но есть (временами снижается за счет антибактериальных).
Делала капельницы реамберрином-тоже не помогло, иммуноглобулин е -11
ФГДС- без эрозий, язв . поверхностный гастрит, Желчный -камней нет, Печень - увеличена

часто от интоксикации от этих бактерий болят печень (пью сорбенты), почки , с правой стороны в общем все болит, еще болит сердце.
По крови нейтрофилы -1,6
температура субфебрильная на протяжении всего времени, не заживают или долго заживают раны
Хеликобактер нет
какие препараты посоветуете? можно ли все это убить внутренним использованием ванкомицина?

Возраст: 30

Хронические болезни: хронический гастрит (гипоацидный)

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга.
Анализ кала на дисбиоз не является диагностически ценным и информативным анализом, т.к.микробиота кишки многогранна, она склонна к изменчивости и никогда не бывает постоянной. Все эти бактерии являются привычными нормальными! обитателями флоры толстой кишки.
После такого обильного приема антибиотиков мог развиться псевдомембранозный колит - а его возбудители уже являются патологическими агентами, которые требуют лечения.
По поводу золотистого стафилококка в горле: насколько мне известно, если он там просто живет не провоцируя частые эпизоды тонзиллитов, фарингитов и прочего, то не нужно его лечить. Он встречается у многих. Но этот вопрос, конечно лучше задать Лорам.
Относительно сыпи - консультация дерматолога. Это его профиль и с кожей должен разбираться именно врач дерматовенеролог!
Из обследований я вам рекомендую:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на выявление токсинов клостридий дифициле А и В
-кал на яйца гельминтов и простейших методом ПАРАСЕП
- дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.
Эти обследования помогут установить причину диареи, по результатам анализов подбирается терапия таргетно
Клиент
Полина, уважаемая Полина, если дисбиоз не является анализом информативным , то какого рожна его назначают?
Дерматологи отправляют к гастроэнтерологам! и говорят , что причина в ЖКТ!
Лор отправляет тоже к гастроэнтерологу.
Я была у платного гстроэнтеролога. Она сказала, что это похоже на стафилококовую сыпь. Больше не отвечайте пожалуйста. Вы не приняли ни один факт во внимание.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализукала превышение в 2!раза норма грибков. Это как раз может давать сыпь. Поэтому хеликобактер эрадицировать сейчас не нужно из за того, что антибиотики нежелательны, они провоцируют дальнейший рост грибков. Без ванкомицина можно попробовать, все таки он сильный и с побочками. Начать с более мягкого надо.
Дифлюкан можно 1 капс через день 3 штуки. После ниыурател 209 мг 3р после еды 14 дней. С первого дня лечения принимать вобэнзим 2т 3р для у имения работы препаратов и восстановления стула . 2т 3р в день, от 14 до 30 дней желательно принимать.
И на ночь 3 флакона бифидум бактерин 21 ден.
Из еды убрать молочное, сахар,белый хлеб. Эффект, который можео ожидать-восстаноаление стула, очищение кожи.
Перед началом приёма препаратов можно сдать кровь на антитела к кандида G. После лечения контроль кала на дисбиоз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, cпасибо, хеликобактера нет