Консультация гинеколога /

Жжение в мочеиспускательном канале при беременности — вопрос №1477701

Здравствуйте. Мне 23 года, беременность 8 недель и 3 дня. Страдаю хроническим циститом в течение года. Обычно обострение сопровождается болью в области половых губ, жжением и резью при мочеиспускании. В последние несколько дней чувствуется только жжение в мочеиспускательном канале, но оно не связано с самим мочеиспусканием. Может появиться через 10 минут после него, либо еще позже. Также однократно была такая же боль в области половых губ, но мочеиспускание было в норме. Стала ночью вставать в туалет по маленькому один - два раза за ночь. Сдавала гинекологические мазки на 5 неделе и на 6 неделе ОАМ и бак босев. Все анализы в норме. На 11 августа записана на прием в ЖК с очередной сдачей ОАМ. Стоит ли мне раньше обращаться к врачу (записи нет, если только не к своему, платному) ? Жжение не сильно беспокоит, но очень переживаю за ребёнка. Есть ли смысл начинать принимать какие-то лекарства до ОАМ? Кроме того, неделю назад поднималась температура до 38 и были симптомы ОРВИ, так же пропивала таблетки. Переживаю, что отразится как то на ребенке

Возраст: 23

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
До обследования применять препараты не нужно.
Сейчас понадобятся: мазок на флору из трех локализаций (в т.ч. уретры) и общий анализ мочи.
Сдать нужно сейчас. при обострении, старые анализы - не пригодятся.
Пока готовятся мазки и посевы - можно начать лечение "вслепую" - амоксиклав по 100 х 3 раза на 5 дней, канефрон по 2 таб х 3 раза длительно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, то есть до 11 августа ждать нельзя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И не нужно, и вас, вероятно, ощущения не очень устраивают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Примите монурал однократно, его можно во время беременности. Сдайте бак посев мочи и из влагалища на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Клиент
Асиет, подскажите, это может как-то отразиться на ребёнке? В том числе, если я решу ждать приема своего врача в августе? Жжение не вызывает особого дискомфорта, больше переживаю не будет ли инфицирования эмбриона
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Слишком долго ждать до августа. Монурал можно на всех сроках беременности. Он не навредит, я бы вам не прописала его. Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая жалобы, вам нужно повторно сдать оам, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Можете принимать канефрон 2 т 3 раза в день, обильное питье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Учитывая наличие у Вас хронического цистита и жалоб на жжение в мочеиспускательном канале, рекомендую Вам сдать общий анализ мочи и бак.посев мочи, больше пить жидкости, клюквенные морсы, из рациона питания исключите острые, солёные, пряные блюда.