Консультация дерматолога /

Покраснения на лице — вопрос №1477740

Здравствуйте! Уже полгода на лице появляются вот такие высыпания, не зудят, не болят, не жжëтся, просто краснеет, и всë. Первый раз сильно покраснело зимой, когда были сильные морозы. Далее - в зависимости либо от перепада температур, либо от цикла (когда покрываюсь прыщами в период ПМС, сразу появляются эти красные пятна). Косметическими средствами пользуюсь, краснеет всегда и после крема, и после мицеллярной воды и жжëтся только при взаимодействии с косметикой. На протяжении полугода несколько раз сдавала кровь, последний раз - месяц назад, кровь всегда была чистая. С февраля мучаюсь с лимфоузлами, в мае поставили лимфоденит, пила антибиотики, покрывалась сыпью (руки и ноги), похожей на крапивницу. Врачи говорили, что реакция на инфекцию в организме, а про покраснения на лице – почти ничего, мол, особенности кожи и реакция на внешние факторы.
Я боюсь, так как покраснения похожи на «бабочку» при красной волчанке, но кроме этих покраснений, организм в целом здоровь и, судя по анализам, кровь хорошая.
Температура не поднимается. А покраснения то есть, то нет.
Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 19

Хронические болезни: Была в детстве тромбоцитопения, вылечили, больше не проявлялась.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа , генетически у вас к кожи близко расположены сосуды и за счет солнце и стрессы это 80% появляется покраснение . Так же горячая и острая пища , алкоголь, погодные условия, гор ванны , бани и сауны . Наружно уход серия Сетафил про для чувствительный кожи и утром можно наносить гель Мирвазо чтобы убрать покраснения . Все эти факторы стараться минимизировать
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это проявления розацеа, эритематозная форма. Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход
Биодерма Сенсибио ар с спф 30 и гель для умывания ежедневно 2 р в день длительно.
Гель Азелик 15 %вечером, первые 2нед использовать штрихами, чтобы кожа адаптировалась к препарату.
В питание необходимо соблюдать правила, сократить приём острой и горячей пищи.
Избегать баню.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Александра
Это проявления Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Утром
Розамет крем на 3-4 мес
Через 30 мин сенсибио ар крем
Вечером скинорен гель или азелик 15%
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Розацеа.

Вечером азелик 1 месяц.