Консультация детского стоматолога /

Разрушаются зубы 2 года — вопрос №1477902

Здравствуйте!
За последние пол года разрушились два зуба.
Сначала ребёнок упал и сколол,сейчас заметила соскол на втором зубе. Боковые резцы стоматолог сказал кариес и все 4 зуба под коронку, под наркозом.
Зубы окрасились, так как ребёнок принимает железо.
Что делать с зубами?
Молочку ребёнок ест хорошо.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,зубы нуждаются в лечении,таким малышам часто используют наркоз для лечения,можно и пломбой восстановить
Убрать все ночные кормления,грудь,соки и прочее
Принятый ответ
Клиент
Диана, все 4 зуба нужно лечить?
То есть нарастить их? Удалять нерв?
Клиент
Диана, по омс такое лечение проводят?
В платной нам что-то много насчитали
Клиент
Диана, боковые резцы это кариес?
Стоматолог
У детей широкая пульповая камера,поэтому кариес быстро переходит в осложнение
По омс лечат,да,но какой обьем-надо в конкретном городе уточнять
Клиент
Диана, здравствуйте, загрузила снимки, посмотрите пожалуйста это пкльпит уже или кариес?
Если пломбы ставить они же могут отвалиться быстро?
Педиатр
Здравствуйте, ребёнку необходимо лечение зубов
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Нужно сделать рентген, чтобы решать нужно удалять нервы или достаточно будет поставить пломбы/коронки. Лечить надо точно, так как эмали совсем нет и нерв может воспалиться в любой момент и быстрее перерасти в осложнения
Дети в таком возрасте обычно не дают нормально вылечить, поэтому предлагают седацию, она не опасна, дозировки анестезиолог подбирает индивидуально и контролирует весь процесс
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте все четыре зуба стерта эмаль?
Клиент
Марехи, седация и наркоз это разное?
Клиент
Марехи, и подскажите ещё пожалуйста, из-за чего так могли зубы испортится? От желаза может быть?
Стоматолог, Детский стоматолог
Да, эмаль стерта на всех 4х зубах
Причинами могут быть и кариес, и врожденные некариозные поражения(если зубы прорезались уже с белыми пятнами), и нехватка витаминов и микроэлементов
От железа нет, следов применения железа нет на зубах
Седация это можно сказать наркоз, да, только ребенок не отключается, он в сознании, но ничего не чувствует и спокойно лежит
Клиент
Марехи, седация с какого возраста показана ?
Сегодня врач настаивал на наркозе, я боюсь ребёноку наркоз делать
Стоматолог, Детский стоматолог
Все зависит от того, как работает сама клиника. Все вопросы лучше задавать непосредственно анестезиологу и лечащему врачу
А так могу сказать, что сейчас очень распространено лечение под наркозом у детей с самого раннего возраста, поэтому переживать не за что🙏🏻
Клиент
Марехи, рентген посмотрите пожалуйста
Можно ли пломбами обойтись
Стоматолог, Детский стоматолог
Сколы очень близко к нерву, но, думаю, можно и пломбами обойтись, но коронками надежнее, конечно
Клиент
Марехи, на ваш взгляд газ севоран безопасен для детей?
Жда не является противопоказанием?
Какой прогноз по зубам после лечения?
Доживут до смены?
Клиент
Марехи, какие коронки лучше?
Стоматолог, Детский стоматолог
В современной стоматологии очень часто используют Севоран. Все проходит под контролем анестезиолога, поэтому переживать не за что🙏🏻
ЖДА обычно не является противопоказанием, но в любом случае нужна консультация анестезеиолога
Если зубы грамотно пролечить, то они, конечно, будут стоять до смены
На передние зубы ставят коронки из медицинского сплава и переднюю поверхность покрывают композитным слоем, чтобы невозможно было отличить коронки от своих зубов
Клиент
Марехи, здравствуйте
По снимкам это пульпит уже?
Стоматолог, Детский стоматолог
На снимке пульпит не виден в принципе, поэтому на Ваш вопрос ответить не смогу
Нужно очно смотреть и проверять зуб, почистить от «испорченных» тканей и затем лечить, как кариес или как пульпит
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации,на мой взгляд,зубы надо лечить обязательно , для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования,фото не может передать всех нюансов происходящего. Скорее всего зубы по дется покрывать коронками,чтоб не изменился прикус ,до прорезования постоянных зубов. Для лечения зубов под наркозом нужен опытный грамотный анестезиолог реаниматолог который подберёт нужный вариант медикоментозного сна. Желательно согласовать это с педиатром, наблюдающим ребенка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Но лечить зубы надо пока они не беспокоят
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вам снимок делали?
Боковые резцы разрушены критично,от зуба ничего не осталось,там точно задет нерв должен быть,пока не очень представляю как там ставить коронку
На передних резцах кариес,надо лечить,пока возможно
От того,сколько вы молочки едите не зависит,у вас налет остается из за этого кариес развивается,надо лечить и налаживать гигиену
А сперва хотелось бы увидеть снимок
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
Снимок не делали
Стоматолог
Наталья,в вашем случае планировать лечение без снимка-бессмысленно
Надо смотреть в каком состоянии корни 2,если там есть периодонтит-это сильно усложнит лечение
Я бы вам предложила сходить на консультацию к еще одному стоматологу
Клиент
Виктория, спасибо
Нам сегодня сказали боковые кариес, передние разрушение
Но это без снимка

Стоматолог
На боковых даже визуально больше,чем кариес
Дойдите все-таки сделайте снимок,послушайте второе мнение
Просто если на 2 периодонтит,то этт угроза зачаткам потоянного зуба,гной их будет расплавлять и зубы могут прорезаться постоянные неполноценные
Если есть там воспаление их пока,корни ,спасти можно,заложив лекарство до периода смены зубов на постоянные,а это в 7-8 лет
Клиент
Виктория, загрузила снимки
Стоматолог
По снимку все очень даже неплохо,воспаления нет,нужно просто полечить кариесы
Если вы готовы на коронки,то можете сделать ,как предложил доктор
Если будете лечить пломбами,то надо очень хорошо вычищать зубы щеткой и пастой регулярно 2 раза в день,ограничить легкоусвояемые углеводы(печенья,конфеты,творожки ,сырки из магазина и т.п),раз в 6 месяцев проводить ремотерапию рокс медикал минералс гель
Клиент
Виктория, спасибо, немного обнадежили