Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1478016

Здравствуйте! Сделала экг. Подскажите пожалуйста насколько серьезны отклонения на экг ? Давление в норме, чувствую сбой ритма, анемия, тревожность , стресс,чувство тяжести в груди. Женщина 50 лет. Спасибо.

Возраст: 50

Терапевт
Здравствуйте, ритм синусовая тахикардия.
ЧСС 100 уд. мин.
ЭОС вертикально
QRS - 0.06
QT-300mc
PQ - 0.10
НБПНПГ (неполная блокада правой ножки пучка гиса)
Посоветовал бы повесить холтер ЭКГ на 24 часа, посмотреть результат.
В целом ничего критического нет. Настораживает укороченный интервал PQ, посоветовал бы еще раз переделать ЭКГ в состоянии покоя.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Спасибо
Терапевт
Также необходимо сдать электролиты, калий, кальций, магний.
Назначена терапия анемии?
Желательно исключить стресс, и пройти консультацию у психолога что он помог справиться со стрессом, если понимаете что самостоятельно это сделать сложно, так как стресс всегда негативно влияет на организм.
Клиент
Евгений, Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, на ЭКГ патологических изменений нет. Синусная тахикардия. Электрическая ось сердца не отклонена. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы.
Для диагностики нарушений ритма можно сделать суточное мониторирование ЭКГ.
Необходимо лечение анемии. Дополнительно можно сдать:ОАК, ферритин, ТТГ,электролиты крови.
Исключить переутомление, тревожный фактор.
Тяжесть в груди связана с нагрузкой?
Какие цифры АД и ЧСС обычно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо Вам !
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Ритм синусовый правильный
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Экстрасистол нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, Спасибо Вам огромное за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье.
При повышенной тревожности рекомендую консультацию психотерапевта.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Какой уровень ферритина?
Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца вы делали?