Консультация детского невролога /

Плохо спим — вопрос №147815

Здравствуйте. Малышу 3месяца. Мы плохо спим, днем спать хочет, зевает трёт глазки. Укачаешь на руках, засыпает, но проходит минута две и все, сон прошёл. Постоянно трясёт ручками и ножками, даже когда ест. Мы искусственики. Наш невролог выписала ванны с успокоительными травами, они нам не помогают. Ночью спим часов 7-8 и все.

Невролог, Детский невролог
У вас период регресса сна. Этот период нужно просто пережить. Почитайте блог врача - сомнолога Ольги Александровой. Научитесь составлять ритуалы сна. Помогите, что это все временно. Терпения и сил вам.
Невролог, Детский невролог
Помните *)
Педиатр
Здравствуйте. Сколько часов спит ребенок днем? Заведите дневник и анализируйте в течении недели. Что значит ребенок трясет руками и ногами? Вы имеете ввиду тремор?
Клиент
Спать днем мы перестали в 1-1,5 месяца. Делали узи сосудов головы, все в порядке, внутричерепного давления нет. Спим днем только если гуляем и то не всегда. При прогулках по времени сон составляет часа 3. Если дома весь день, например в дождливую погоду, то вообще не спим, либо с титькой во рту в полудреме минут 30-40
Клиент
Елена, да, я имею в виду тремор. Мы даже поесть спокойно не можем. Я думаю у нас это нервное, т.к.беременность была тяжелой. До 17 недель лежала с сильным токсикозом, желудок даже воду не воспринимал. Была постоянно на нервах
Педиатр
У невролога были? НСГ в месяц делали? Тремор напряжения (при сосании, при купании, при засыпании) в большинстве своем считается нормой до 6 месяцев.
Клиент
Елена, да, на приеме были, узи делали. Все в норме
Педиатр
Пробуйте затемнять комнату, создавать благоприятный микроклимат в комнате (влажность, температура), не перекармливайте перед сном.
Клиент
Елена, окно в комнате занавешиваю. Кормится примерно за час до сна. Так же и с играми обстоят дела