Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1478181

Здравствуйте! Сдавала общий анализ крови в рамках диспансеризации, просьба помочь с расшифровкой. Отклонения от нормы такие:
RDW-SD 39,2 (ниже нормы)
лимфоциты в % 50,1 % (выше)
нейтрофилы 2,42 (ниже)
нейтрофилы в % 37,6 (ниже)
эозинофилы в % 5,6 (выше)

на что могут указывать данные отклонения?

Возраст: 28

Хронические болезни: пролактинома

Терапевт
Здравствуйте, Алина.

По вашим анализам:
1) По вашим анализам- нейтропения и лимфоцитоз в процентном соотношении. Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
У вас была вирусная инфекция.
Может болели 1,2,3 месяца назад, либо герпес выходил.

Рекомендую сейчас обильное питьё. Витамин С 1000 мг/сут. Витамин Д 2000 ме/сут. Для укрепления организма после ОРВИ

2) Эозинофилы повышены в относительном значении- вы не аллергик?
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии, либо вы вакцинировались недавно.

Вам нужно сдать кал на яйца глистов, и кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Повышение эощинофилов только в % соотношении, в абсолютных цифрах в норме. Клинической значимости не имеет абсолютно.
RDW-SD ниже, но другие показатели красной крови в норме. RDW-SD - более старый поеазатель . Сейчас ориентируемся на mcv, mchc и mch. Они в норме
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина. Ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение) - понижено, говорит о потенциальном железодефиците. Эозинофилы повышены. Рекомендую дообследование: сдать анализ на анемический профиль и гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз).
Ферритин должен быть равен массе тела. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены - признаки перенесённой вирусной нагрузки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции), длительное повышение лимфоцитов в крови (более 3 месяцев) при отсутствии вирусных инфекций в данный период говорит о необходимости консультации инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции.
Повышения эозинофилов может указывать на аллергию или глистную инвазию, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно.
Снижение RDW-SD говорит о вероятном железодефиците, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной инфекции, возможно недавно болели орви или контактировали с вирусными агентами.
Эозинофилия может говорить о склонности к аллергии или глистной инвазии, сдайте анализ крови на общий IgE для уточнения, обследуйтесь на паразитарные инфекции.
Отклонение в эритроцитарном индексе ширины распределения может быть обусловлено латентным железодефицитом, рекомендую вам также сдать анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции неизвестной давности.
Поскольку таковыми показатели могут сохраняться до полугода.
Делать ничего не надо.Сами нормализуются.
И аллергическая настроенность организма
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Нейтрофилы в абсол. Числе в норме, референсные цифры указаны в % дважды.
Нейтропения и лимфоцитоз- это поствирусные изменения, пройдут самостоятельно. Возможно, что и встреча с вирусом была бессимптомная.

RDW ниже нормы-это не приличное отклонение, тем более в % норма.

Эозинофилия впервые? Аллергия есть? Можно пересдать контроль через 2-4 недели, если вновь будет повышение- обследоваться: общий иммуноглобулин Е (аллергия?), кал трехкратно методом парасеп (паразитозы?).