Консультация кардиохирурга /

Необходима ли установка ЭКС? — вопрос №1478245

Здравствуйте. Мне 54 года, с 32 лет поставлен диагноз "мерцательная аритмия", долго лечился медикаментозно, но со временем по УЗИ зафиксировали ухудшающуюся работу сердца, а именно: регургитация митрального клапана 3-4 степени и трикуспидального клапана 3 степени, хотя клиники и симптоматики, жалоб с моей стороны вообще не было. Чувствовал себя прекрасно, ни одышки, ни отеков, ни-че-го. В итоге в декабре 2022 года в Бакулева мне провели операцию по замене митрального клапана и пластике трикуспидального. Я успешно прошел реабилитацию, чувствую себя в целом тоже достаточно хорошо. На плановом суточном мониторе врачи увидели в июне 284 клинические значимые паузы ночью. Лечащий кардиолог решил сократить прием конкора, убавив до 1/2 таблетки утром 2,5 мг. Помимо конкора я также принимаю Эспиро, Варфарин, Занидип и Престариум. В июле я снова переделал суточный монитор, но он также показал 214 клинически значимых пауз от 2 до 3 секунд и два эпизода асистолии максимум до 3,6 секунды. Все только ночью. Данные холтера прилагаю к письму.
Меня направили к аритмологу, тот сказал, что просто необходима операция по установке ЭКС, хотя, повторюсь, клиники нет от слова совсем: ни слабости, ни головокружений. Может стоит повременить или это установка ЭКС неизбежна? Просто после перенесенной тяжелой операции очень не хочется снова ложиться под нож, хотя операция считается менее сложной и рискованной. Но сердце уже тронуто другими врачами, не может ли возникнуть теперь осложнений при ЭКС из-за искусственного клапана?

Полностью диагноз звучит так:
Постмиокардитический кардиосклероз (острый миокардит неизвестной давности). Состояние после протезирования митрального клапана механическим протезом Карбоникс N28; пластики трикуспидального клапана по de Vega от 02.12.2022г (при выписке ПГД на МК 12/5 мм рт. ст., ПГД на ТК 7 мм рт. ст.). Увеличение полостей обоих предсердий. Нарушение ритма сердца: постоянная форма фибрилляции предсердий, желудочковая экстрасистолия 3 градации по Ryan,паузы более с 2 секунд, эпизоды асистолии. ХСН 1. ФК 2 (NYHA)

Возраст: 54

Хронические болезни: Постмиокардитический кардиосклероз (острый миокардит неизвестной давности). Состояние после протезирования митрального клапана механическим протезом Карбоникс N28; пластики трикуспидального клапана по de Vega от 02.12.2022г (при выписке ПГД на МК 12/5 мм

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Необходимо оценить паузы.
При клинически значимых паузах необходима консультация аритмолога и экс.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, прикрепил. К сожалению, только такие данные есть, пленки нет
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг клинически значимых нет
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Клиент
Регина, подскажите, а это не считается значимыми? Зарегистрировано 214 клинически значимые паузы и 2
эпизода асистолии с длительностью RR до 3,6 с.
Кардиолог, Функциональный диагност
Извините, да имеется асистолия.
Необходима постановка экс
Кардиолог
Сергей, добрый день.
Здесь вопрос лишь в том, когда эти самые паузы начнут регистрироваться не только ночью, но и днем. После перенесенного миокардита ваша проводящая система сердца поражена и восстановление уже вряд ли произойдет, но вот ухудшение ситуации мы вполне можем ожидать. Не хочу Вас пугать ни в коем случае.
Просто возможно не стоит дожидаться начала дневной симптоматики, а поставить экс и не бояться появления обмороков.
Операция действительно малоинвазивная и достаточно безопасная. А польза имплантации в вашем случае доказана.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей .
По данным суточного монитора экг- Зарегистрировано 214 клинически значимые паузы и 2 эпизода асистолии с длительностью RR до 3,6 с. , такие эпизоды прогностически не благоприятны из за большой вероятности возникновения обмороков , общей выраженной слабости на фоне резкого снижения давления и других клинических проявлений этих периодов асистолии .
Думаю , что Конкор сейчас нужно полностью отменить и конечно , совершенно оправданная рекомендация аритмолога : по поводу установки ЭКС.
Нужно соглашаться !!!
Осложнений во время установки ЭКС быть не может из-за искусственного клапана , не переживайте!!!
Процедура имплантации ЭКС - миниинвазивная и безопасная , но главное, что эффективная и необходимая в данном случае
Крепкого Вам здоровья 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
По результатам ХМ ЭКГ у вас значимые паузы! вам необходимо ставить ЭКС.
Соглашайтесь на оперативное вмешательство, иначе могут случится непоправимые события(