Консультация эндокринолога /

Повышена глюкоза в крови — вопрос №1478371

Моей маме 65 лет. Месяц назад обратили внимание на то, что при биохимии крови глюкоза -7. Это натощак из вены. Присутствует избыточный вес при росте 160 см - 82 кг, начали усиленно выпадать волосы. Мериет сахар глюкометром - после еды максимально 8,4. Пьёт глюкофаж лонг 500 мг, сама себе назначила. Уже около месяца. Подскадите какие обследования необходимо пройти для точной постановки диагноза. Какие препараты лучше принимать для нормализации уровня сахара в крови. (Сухости во рту и повышенной жажды нет).

Возраст: 65

Хронические болезни: Повышенный холестирин, статины 10 лет - крестор, очень маленькая щитовидка, но гормоны в норме, престариум 2,5 мг уже 5 лет для норм давления

Эндокринолог
Здравствуйте
Как долго принимает метформин ? С почками нет проблем? Анализы никакие не сдавали?
Клиент
Дарья, добрый вечер, принимает около месяца, при этом старается придерживаться диеты и перестала есть сахар
Клиент
Дарья, с почками проблем нет, никогда не жаловалась на них.
Эндокринолог
Хорошо
1. На счёт выпадения волос- ферритин и вит д ( ферритин норма не ниже 45, вит д норма 30-60)
2. Сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
3. Слать б/х крови : креатинин , мочевина, ЛПВП, ЛПНП, холестерин , алт и аст
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для дообследование сдайте
Гликированный гемоглобин, общий анализ крови, ферритин, ТТГ, св Т4, вот, АСТ, креатинин, мочевина, холестерин.

Проведите дневник питания и поменьше сахар крови 8 раз в день - утром натощак, перед каждым приемом пищи и через два часа после, наночь, и утром натощак. Так будет видно какой уровень сахара крови и проведите дневник питания, попишите что кушаете, возможно какой то продукт повышает сахар крови.
Метформин 500 мг доза очень маленькая, лучше принимать 1000 мг
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет какой средний сахара за последние 3 месяца. + биохимический анализ крови: Креатинин, холестерин, аст, алт. Пока может продолжать принимать глбкофажа.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар 7 натощак - диабетический.
Для диагностики диабета нужно сдать еще на гликированный гемоглобин - средний сахар за 3 месяца (6,5 % и выше - диабетический показатель).
При подтверждении СД2, лечат диета №9 и метформин (глюкофаж) 850 мг по 1 таб 2 раза в день с едой (стартуют с 1/2 таб 1 раз в день, повышая дозу на 1/2 таб каждые 5 дней до дозы 1700 мг (2 таб) в сутки для лучшей желудочно-кишечной переносимости) - поможет снизить вес и сахар.

Выпадение волос характерно для:
* Нарушением функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ для оценки её функции
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
Клиент
Светлана, добрый вечер, может достаточно будет глюкофаж 1000 мг? Это пить постоянно или определенный срок?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно и 1000 мг, если сахар будет в норме на этой дозе и она снизить свой вес на 10% (8 кг)
Ваши цели: глюкоза плазмы натощак< 6,1 ммоль/л; глюкоза плазмы через 2 час после еды < 7,8 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое