Консультация терапевта /

Давление и пульс — вопрос №1478397

Здравствуйте! Мне 22 года.
С мая начались непонятные приступы повышения давления.
Давление может подняться до 160/100. Пульс 100.
Это бывает не так часто и не понятно с чем связано. Я как будто начинаю переживать не понято за что, у меня повышается пульс и давление 140/100.
Была у невролога, кардиолога, эндокринолога. Узи, экг, все возможные анализы - норма. На экг только была тахикардия.
Утром давление 120/80. Бывает 110/80. Потом под вечер начинаю непонятно почему волноваться и давление подскакивает.
Я не знаю что делать!!!! Я боюсь, что в таком молодом возрасте так подскакивает давление!!!
Я не знаю что делать... Я переживаю за то, что вдруг это все таки что-то сердечно-сосулистое, что мне даёт такую тревожность и давление.
Не знаю где копать и что сдавать!!!
P. S
Из препаратов пила магне б6, мексидол.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Узи почек и надпочечников, узи сосудов почек выполнялось?
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Спасибо за отклик! Узи почек выполнялось - все норм, надпочечники достоверно не визуализированы. Узи сосудов почек - не делала, никто не говорил иж врачей. У эндокринолога делала тест с малой дозой дексаметазона - кортизол и АКТГ - подавлен. Так же ренин и Альдостерон в норме. ТТГ, Т3, Т4 норма. Гликированный гемоглобин, глюкоза - норма.
Терапевт, Онколог
Тогда необходимо пройти уздг сосудов почек для исключения стеноза. Если там будет нормально, то консультация психотерапевта. На фоне тревожности может повышаться давление.
Клиент
Фирюза, здравствуйте! Подскажите, может ли подниматься давление перед мемячными? Потому что заметила, что в том месяце за 5-7 дней давление подскакивает. И в этом месяце начало вот примерно за 5-7 дней, но месячные пока не пришли. Цикл +- регулярный 28-31 день (по 4 дня).
В этом месяце впервые повысилось АД 24 июля (22 день цикла, ВЕЧЕРОМ), Вчера не важно себя чувствовала так же под вечер. Сегодня утром давление 120/80, день 110/70. Под вечер около 19 часов опять пульс подскочил, давление поднялось.
Связь с циклом может быть или точно в этом направлении искать повышению давления не стоит? Гармоны половые никакие не сдавала.
Терапевт, Онколог
Нет, обычно половые гормоны на давление не влияют
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Надпочечники проверяли? Гормоны сдавали?
Клиент
Хайшат, Спасибо за отклик! Узи почек выполнялось - все норм, надпочечники достоверно не визуализированы. У эндокринолога делала тест с малой дозой дексаметазона - кортизол и АКТГ - подавлен. Так же ренин и Альдостерон в норме. ТТГ, Т3, Т4 норма. Гликированный гемоглобин, глюкоза - норма.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести мрт надпочечников.
Принимайте магнерот 500 мг 1т 2 раза в день.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, а тест не показатель, что все хорошо с ними?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дана. На дефициты проверяли? В крови Витамины группы В, Д, минералы: железо, магний, цинк.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил, Спасибо за отклик! Узи почек выполнялось - все норм, надпочечники достоверно не визуализированы. У эндокринолога делала тест с малой дозой дексаметазона - кортизол и АКТГ - подавлен. Так же ренин и Альдостерон в норме. ТТГ, Т3, Т4 норма. Гликированный гемоглобин, глюкоза - норма.
Биохимия тоже норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас высокое нижнее давление, рекомендую прием препарата Папаверин в свечах или Папазол.
Клиент
Михаил, дело в том, что это не каждодневное давление. А приступами. Может через месяц подскочить. Может через неделю. Единоразово.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда и применение препарата по требованию, когда полскочило, тогда и применяем.
Клиент
Михаил, ну это ничего страшного, подскажите? Просто наверное нужно поработать с психотерапевтом, выяснить причину моих переживаний, верно? На что-то серьёзное мои симптомы не похож, тем более по основным анализам норма. Я верно понимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все верно понимаете, ничего критичного в Вашем возрасте нет, Не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Лишнего веса нет?
Щитовидку, надпочечники проверяли?
Походе больше на тревожность, у психотерапевта не консультировались?
Клиент
Надежда, Спасибо за отклик! Узи почек выполнялось - все норм, надпочечники достоверно не визуализированы. У эндокринолога делала тест с малой дозой дексаметазона - кортизол и АКТГ - подавлен. Так же ренин и Альдостерон в норме. ТТГ, Т3, Т4 норма. Гликированный гемоглобин, глюкоза - норма.
Рост 160, вес 76. Лишний вес имеется.
Узи ЩЖ - норм, небольшой узел меньше 1 см.
Клиент
Надежда, ну это ничего страшного, подскажите? Просто наверное нужно поработать с психотерапевтом, выяснить причину моих переживаний, верно? На что-то серьёзное мои симптомы не похож, тем более по основным анализам норма. Я верно понимаю?
Терапевт, Диетолог
Это да. И снижать лишний вес.
Это тоже стабилизирует давление, когда вес и рост соответствуют друг другу.
Клиент
Надежда, сможете дать консультацию, что исключить из рациона? Молочку, хлебобулочные. На что сделать упор в питании? Я фастфудами не питаюсь. Домашняя говядина, курица, домашние яйца.
Терапевт, Диетолог
Три приема пищи! Убирать все перекусы, убирать трансжиры- фаст фуд, полуфабрикаты, майонез, соусы, промышленные сладости, убирать быстрые углеводы- сахар, газировки, соки, компоты, все сладости, изделия из белой муки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Углеводы-клетчатка, овощи в любом виде - печеные, вареные, тушеные. Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода. Сон до 23.00 обязательно - уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов.

Проверяйте ферритин, витамин Д.
Клиент
Надежда, здравствуйте! Подскажите, может ли подниматься давление перед мемячными? Потому что заметила, что в том месяце за 5-7 дней давление подскакивает. И в этом месяце начало вот примерно за 5-7 дней, но месячные пока не пришли. Цикл +- регулярный 28-31 день (по 4 дня).
В этом месяце впервые повысилось АД 24 июля (22 день цикла, ВЕЧЕРОМ), Вчера не важно себя чувствовала так же под вечер. Сегодня утром давление 120/80, день 110/70. Под вечер около 19 часов опять пульс подскочил, давление поднялось.
Связь с циклом может быть или точно в этом направлении искать повышению давления не стоит? Гармоны половые никакие не сдавала.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Имеете ввиду как предменструальный синдром.
Чтобы значительно давление поднимать, это уже дефицит как в климаксе если. Вряд ли сейчас это для вас актуально.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если проверены щитовидная железа и почки, и там все нормально, то пока нужно вести дневники давления и подбирать с терапевтом лечение. Начать можно с бисопролола 2,5 мг утро или утро и вечер. Скорее всего может быть связано с активной симпатической-адреналиновой системной.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Подскажите, может ли подниматься давление перед мемячными? Потому что заметила, что в том месяце за 5-7 дней давление подскакивает. И в этом месяце начало вот примерно за 5-7 дней, но месячные пока не пришли. Цикл +- регулярный 28-31 день (по 4 дня).
В этом месяце впервые повысилось АД 24 июля (22 день цикла, ВЕЧЕРОМ), Вчера не важно себя чувствовала так же под вечер. Сегодня утром давление 120/80, день 110/70. Под вечер около 19 часов опять пульс подскочил, давление поднялось.
Связь с циклом может быть или точно в этом направлении искать повышению давления не стоит? Гармоны половые никакие не сдавала.
Гематолог, Терапевт
Да,как индивидуальная реакция возможно.