Консультация педиатра /

Что можете сказать по крови — вопрос №1478945

Что можете сказать по венозной крови ребенка? Девочка 4лет, худенькая, бледненькая, бывают синяки под глазами, под нижним веком красные глаза.периодически врач посоветовал давать мальтофер по 10кап и аскорбинку.мальтофер пропиваем.витД ежедневно по 1500ме.очень плохо растут волосы.длина еле достаёт до плеч

Возраст: 4

Хронические болезни: Крапивница с 1,3 по 2года

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
По биохимии Все показатели в пределах нормы.
Показаний для приёма железа нет.
Витамин д можно принимать по 1000 ме каждый день.
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро
По анализам крови у ребенка нет ярко выраженного дефицита железа, для того чтобы принимать мальтофер. В данном случае можно корректировать продуктами питания (говядина, свекла, зеленые яблоки, черная смородина).
Что у ребенка с питанием? На гормоны щитовидной железы не сдавали анализы для консультации у эндокринолога ?
«Синяки под глазами» иногда носят наследственный характер, если у мамы тонкая кожа и тоже имеются синяки, они будут и у девочки.
Витамин Д, да на нижней границе, поэтому продолжайте прием длительно, ежедневно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в клиническом анализе крови есть небольшое снижение цветового показателя, что указывает на дефицит железа, как и ферритин ниже 20.
Нужно продолжить приём препарата железа в дозе 5 мг/кг.
Уточните вес ребёнка, вероятно 10капель мальтофера это очень маленькая доза.
Остальные сдвиги в процентах нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов незначительные и характерны для данного возраста.
Также есть недостаток витамина Д, также нужно продолжить приём витамина Д в дозе 2000 ме в течении месяца, затем вернуться на профилактические дозы.
Темп роста волос очень индивидуально.
Остальные показатели крови ребёнка в пределах нормы.
Клиент
Оксана, вес ребенка 14кг
Педиатр
Спасибо, учитывая не большие отклонения в крови при весе в 14 кг нужно принимать 29 капель мальтофера в течении 1 месяца.
Для 4хлет вес 14, 0кг пограничный дефицитом массы тела.
Уточните, пожалуйста, есть ли проблемы с питанием: избирательно питание, или тошнота, периодически рвота, либо жидкий стул, склонность к запора?
Клиент
Оксана, избирательное питание, малоежка.психологический запор, и впринципе какает раз в 2-3дня, причем нормально, не всегда твердый стул
Педиатр
Поняла Вас, чаще всего запоры связаны с малым потребление жидкости, малым количеством коюлетчатки в диете. Психологический компонент возникает уже после того, когда возникают сильные боли при дефекации и ребёнок максимально сдерживает я, что провоцирует течение запора. Важно откорректировать диету, сначала важен приём слабительных, чтобы кишечник (а именно прямая кишка) пришёл в тонус после долгого перерастяжения.
Клиент
Оксана, спасибо!подскажите пожалуйста как часто и как долго можно использовать микролакс?
Педиатр
Важно решить проблему с запорами, наладить питьевой режим, добавлять порошок клетчатки в иогурты, кефир, либо печенье с отрубями.
Важен приём слабительных ( дюфалак, либо форлакс), чтобы был стул как сметана каждый день и кишка пришла в нормальный тонус после перерастяжения.
Микролакс стоит использовать только когда есть каловая пробка, то есть несколько дней нет стула, больно сходить в туалет.
Если каловый завал большой, то желательно сделать клизму, так как микролакс немного разжиждает переднюю часто пробки, но не убирает её полностью.
При сильном перерастяжения кишечника и большой каловой пробке может возникнуть каломазание, то есть жидкий кал может стекать по стенками кишки и неконтролируемо мазать трусики, поэтому важно не запускать запоры.

Очистительная клизма - это более полноценная и эффективная процедура, когда кишка заполняется солёной водой (гипертоническим раствором, если найдете/сделаете; или изотоническим - всегда легко купить в аптеке), и наливается в прямую и сигмовидную кишку, держится там 10-15 минут, разжижает сухой спресованный кал и затем помогает ребенку полностью опорожнить кишку и избавиться от болей в животе, если они были вызваны запором. Вода (гипотонический раствор) не подходит для клизмы, так как активно всасывается слизистой кишки и менее эффективна.
Как выполнить очистительную клизму .
Взять спринцовку на 150-300мл, заполнить ее доверху физраствором (0,9% раствор натрия хлорида) комнатной температуры, смазать наконечник и анус жирным детским кремом, уложить ребенка на левый бок, привести ноги к животу, и нежным вкручивающим движением по направлению к пупку ввести наконечник в анус на 4-5 см, затем зажать ягодицы и, сжимая медленно спринцовку, ввести потихоньку в прямую кишку все ее содержимое. Затем удалить спринцовку, подержать ягодицы сомкнутыми 2-10 минут, затем высадить на горшок/унитаз для дефекации. При необходимости (неэффективности) через полчаса или позже повторить процедуру еще раз. Объемы клизма для ребёнка 4 лет до 300 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесены вирусной инфекции (снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов и моноцитов)

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, препарат железа можете не пить, достаточно разнообразить рацион продуктами, богатые железом

Витамин Д немного снижен , принимайте 1500 ме в течение месяца, позже можете перейти на профилактическую дозировку 1000 ме

Биохимический анализ в пределах возрастной нормы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷

По биохимии- без патологий

По общему анализу крови - эритроциты N,гемоглобин N-анемии нет

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами является нормой для ребёнка до 5 лет , так как потом происходит физиологический перекрест

У вас все без патологий .

Здоровья вам и ребёнку 🌷