Консультация проктолога /

Геморрой большая шишка — вопрос №1478954

Добрый день. Примерно 3 недели назад воспалился геморрой. В течении дня прикладываю мазь постеризан, и прокто-гливенол. Так же делаю ванночки с ромашкой и корой дуба. Пью детралекс 1000 мг. Шишка к вечеру сдувается, вставляю, и ставлю свечу релиф. Но к утру начинается просто ужасная боль внутри. Шишка при дифектации опять выпадает, твердая и увеличеная. Что с этим можно сделать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз и холецестит

Хирург
Здравствуйте, Оксана
Прикрепите пожалуйста фото узла
Аллергия на препараты есть?
Запоры не беспокоят?
Клиент
Ольга, фото загрузила. Аллергии нет
Проктолог
Добрый день Оксана, шишка здувается или прячется обратно в прямую кишку?
Клиент
Артем, она сдувается. Остаётся мешочек. Я его вставляю на ночь. Но к утру начинается жуткая боль внутри. И шишка при походе в туалет выпадает твёрдая как орех
Проктолог
Оксана, а на фото та самая выпадающая шишка?
Клиент
Артем, да конечно. Но после компресса мазью прокто-гевискон
Проктолог
Оксана, у вас отдельно существует наружный геморроидальный узел, не осложненный, который надувается после дефекации и медленно опорожняется после.
И выпадающий из ануса крупный анальный полип, вероятно выпадения полипа спровоцировали и поддерживают существование анальной трещины, чем и обусловлены острые боли при его выпадении.
Полип нужно удалять, если есть трещина, решение что именно с ней нужно делать примут в процессе диагностики.
Сейчас для уменьшения болей можно применить следующее средство:
Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
Клиент
Артем, поняла. А этот полип вставлять в прямую кишку. Или ходить с ним чтобы он с наружи был? Получается я на ночь его вставляю. Все нормально. Часов через 8 чувствую боль. Ну и я конечно помогаю ему выйти на ружу. Как только он не в прямой кишке ни чего не болит. И он сейчас безболезненный
Проктолог
Оксана, лучше не допускать появления боли. Если это возможно только когда полип находится в выпашем состоянии, то пусть будет так. Только прикрывайте его мазевыми салфетками, что бы не травмировался бельем.
Клиент
Артем, поняла. Вобщем идти на очный приём врача. Спасибо
Клиент
Артем, я загрузила ещё одно фото. Фото сделала сразу после выпадения полипа. В твердом состоянии.Проктолог в отпуске ещё. Мазью мазать каждый день? И какой лучше? От лиотона и гематромбина он увеличивается. Ванночки надо делать или нет?
Проктолог
Оксана, у вас довольно интересная ситуация. В первую очередь тем, что боли появляются после вправления этого полипа в просвет кишки. Получается что и в выпавшем состоянии ему находится не желательно и при вправлении появляются проблемы.
Поэтому, когда я говорил о мази, я имел ввиду механическую защиту этого выпадающего образования от травмирования бельем и салфетками. Соответственно подойдет даже обычный вазелин. Если ориентироваться на лечебный эффект, то Левомеколь или Постеризан мазь.
Что бы мы сейчас ни делали, при выпадении это образование должно отекать, а при вправлении оно (видимо) тянет за собой стенку ануса внутрь и это сопровождается появлением болей. Единственный способ решить проблему - удалить полип.
Ванночки и другое лечение применять в случае, если полип травмируется, воспаляется, кровоточит.