Консультация кардиолога /

Нужен ли конкор? — вопрос №1479138

Здравствуйте! У меня уже здесь были вопросы по поводу давления и обследования сердца.
Вкратце, я гипотоник, стало повышаться давление до 140 в апреле. Пульс, соответственно, под 100. Пошла к кардиологу, она выписала конкор 2,5 ежедневно с утра, панангин. Все пью до сих пор, уже месяца 3.
Вопросы такие: по результатам холтера и УЗИ сердца сказали, что у меня ничего страшного нет. Как долго мне принимать конкор? Хотелось бы как-то с него уйти что ли...
Пульс 60 для меня комфортный, если разгоняется под 90 уже чувствую. Что делать при этом, это не опасно?
Ещё. Боюсь выпивать на мероприятиях на фоне конкора. Один раз было, что пропустила таблетку, выпила ( немного, слабоалкогольного) - ночью Пульс 100. Мне уже выпивать вообще что ли нельзя? Или это нормально и неопасно?
Я просто что хочу ещё спросить: судя по результатам обследований ( правда 2021года) , я не сердечница. Сдавала гормоны - все в порядке. Насколько мне вообще нужен конкор? Как долго его пьют? Мне бы не хотелось зависить от таблеток не являясь сердечницей.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Ася, здравствуйте!
Скажите, вы сдавали анализы крови на ферритин, ТТГ, калий, магний, общий анализ крови? Проходили суточный мониторинг ЭКГ?

Теоретически уйти от приема конкора можно, но нужно делат это постепенно, понемногу уменьшая дозу.
Прием алкоголя не запрещен, на случай резкого повышения частоты сердечных сокращений нужно просто иметь при себе препарат скорой помощи - анаприлин 10 мг, принимается однократно.
Можно принимать препараты магния курсами по 1-2 месяца 2 раза в год.
Клиент
Ксения, здравствуйте! Я все это сдавала в 21 году, когда вешала холтер - все было нормально. Сейчас сдавала гормоны по направлению гинеколога - все нормально тоже.
Скажите, а анаприлин может разово приняться на фоне конкора?
Я думаю, может мне снизить дозировку конкора? Иногда пью его и в покое пульс меньше 60 даже. Вот нужен ли он мне?
Кардиолог
Попробуйте пока принимать по 1\2 таблетки, последите за пульсом. Необходимо поработать с факторами, которые могут повышать пульс. Включите в свою жизнь постепенно физическую активность, детренированность тоже может давать такие симптомы как у Вас.
Анализы можно пересдать, за 2 года могло многое поменяться
Анаприлин можно разово.
Если снижение дозы конкора будет проходить комфортно, можно его полностью отменить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Также исключить тревожное состояние, консультация психотерапевта.
Можно перейти на ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день от учащенного сердцебиения.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Зависимости от конкора нет. Тахикардия у вас может быть на фоне низкой физической активности, анемии,патологии щитовидной железы, ЖКТ.

Конкор по полтаблетки можно отменить, но пульс может увеличится при отмене препарата на фоне тех факторов,что я перечислила

От алкоголя пульс увеличивается у всех.
Алкоголь можно употреблять на фоне приема конкора.

Занимайтесь йогой, плаванием это хорошо урежает пульс.

Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.
Клиент
Елена, спасибо большое. Скажите, а какой пульс считать опасным?
Кардиолог, Терапевт
При нормальном УЗИ сердца опасного уровня частоты сокращений нет.
Если пульс более 100/мин в покое, то требуется дообследование.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, вот я сейчас принимаю 2,5 конкора с утра. Мне нужно что сделать? Уйти на 1,25 мг ? Я читала, что резко бросать нельзя. И если да, то на какое время уйти на меньшую дозу?
Кардиолог, Терапевт
Принимать 5 дней по 1.25 мг, потом можно совсем отменить.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Конкор можно отменить постепенно.
Тахикардия может быть на фоне анемии, железодефицита, дисфункции щитовидной железы, низкой тренированности организма, недосыпания.
Увеличьте физическую активность, начните с ходьбы , подключите плавание, бег в умеренном темпе, йогу, калланетику.
Дополнительно можно сдать: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Тахикардия на фоне приема алкоголя бывает у всех.