Консультация инфекциониста /

Две недели понос — вопрос №1479587

Добрый день! Помогите пожалуйста. Ребёнку 7 месяцев, на смешанном питании (днём смесь, ночью грудь). 12 дней назад обратила внимание что начал срыгивать смесь, через какое-то время появился понос. Я решила что это из-за введения новых продуктов в прикорм (творожок, кукурузная и овсяная каши, по немного ягоды малины вишни, огурец,нектарин) и начала давать бифидумбактерин. Через неделю в кале появились прожилки крови с слизью. Тогда обратилась к педиатру, назначили лечение : энтерофурил по 5 мл 2 раза в день, баксет 2 пакетика в день, кип 1 флакон по полам 2 раза в день, лактазар. Сегодня 5й день лечения лучше не становится. На девятый день от начала поноса по сегодня держится температура, сначала поднималась на ночь, теперь уже два дня держится и днём 38-38,5, сбиваю нурофеном и парацетамолом по очереди. Также в лечение добавила смекту 1 пакетик два раза в день по полам, толка нет. В один день решила дать смесь кисломолочную, ребёнок тяжело пил и не доделал, решила больше не давать. Смесь кисломолочнуюач NAN 2 и основная смест которой кормлю тоже NAN2. Прикорм пока отменила. Обычную смесь тоже не доедает. Ночью плохо спит просыпается с плачем перед тем как покакать, тужится. Ночью 2-3 раза понос и днём 5-7. Попа внутри бордовая и с одного бока ягодицы около ануса появилась как бы шишка. Смазываю плотно бепантеном. Когда мою попу плачет, взять на руки или положить на спину тоже плач, видимо очень больно. Держим без подгузника. Ребёнок был активным и веселом пока не появилась температура и покраснения на попе. Результаты анализов прикрепляю. Кровь и моча были сданы в понедельник 4 дня назад. Сегодня сдала кал на скрытую кровь результат положительный. Также кровь на диз.группу, результат будет известен только через 5 дней.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Диана, здравствуйте! Судя по Вашему описанию, у малыша парапроктит (болезненная шишка рядом с анусом, высокая температура тела). Не могли бы Вы фото прикрепить? Хирург малыша не осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да скорее всего. Приехали на скорой в больницу с температурой 39,3. Ждём детского хирурга ю. Пока капают глюкоза-э 10% и фриостерин
Хочу перевести на безлактозную смесь. Обычно кормлю NAN 2 opti pro. Если купить безлактозную NAN с 0 месяцев нам подойдёт ? Ребёнку 7 месяцев , вес 9,7 кг и сколько давать смеси ?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит этот момент с лечащим врачом, педиатром обсудить. нужна ли реально ребёнку безлактозная смесь, если он раньше нормально переносил лактозу.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Пароктатит исключили, нашли анальную трещину. Но припухлость так и остаётся с каждым днём все больше и краснее, ребёнку очень больно. Плачет, невозможно прикоснуться. Мажу внутрь левомеколь и снаружи бепантен. Посмотрите пожалуйста фото я новые прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Похоже на инфекцию мягких тканей на фоне анальной трещины. Если ребёнок температурит, то стоит с педиатром обсудить назначение антибиотиков внутрь. Пока можно обезболить ибупрофеном или парацетамолом.
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение энтерол 100 2 раза в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал
Принятый ответ
Клиент
Алексей, из-за сильного жара 39,3 нас положили в больницу с подозрением на паропрактит и кишечную инфекцию . Пока делают систему глюкозой и фриостерином
Хочу перевести на безлактозную смесь. Обычно кормлю NAN 2 opti pro. Если купить безлактозную NAN с 0 месяцев нам подойдёт ? Ребёнку 7 месяцев , вес 9,7 кг и сколько давать смеси ?
Инфекционист
Здравствуйте! Надо показать ребенка хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Пароктатит исключили, нашли анальную трещину. Но припухлость так и остаётся с каждым днём все больше и краснее, ребёнку очень больно. Плачет, невозможно прикоснуться. Мажу внутрь левомеколь и снаружи бепантен. Посмотрите пожалуйста фото я новые прикрепила
Инфекционист
По фото явный очаг воспаления. Необходим повторный осмотр хирурга и решение вопроса о приеме антибиотиков
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, покраснение вы имеете ввиду от жидкого стула, как раздражение или участок воспаления?

Для устанения обезвоживания нужно ребёнка отпаивать, пока ждём анализы:

150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, чаще прикладываем к груди
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Да это похоже на воспаление около ануса, скорее всего инфекционное. Хочу перевести на безлактозную смесь. Обычно кормлю NAN 2 opti pro. Если купить безлактозную NAN с 0 месяцев нам подойдёт ? Ребёнку 7 месяцев , вес 9,7 кг и сколько давать смеси ?
Инфекционист, Гепатолог
Если это парапроктит, то нужны антибиотики, возможно вскрывать, но это после очного осмотра, конечно
Смесь 0 не подойдет, там другой состав, лучше с 6 до 12 месяцев которая. Сейчас пока температуратурит давайте сколько сможет выпить, обычно аппетит снижается в это время, потом около 200мл (+/-30мл)
Клиент
Ирина, добрый день, Пароктатит исключили, нашли анальную трещину. Но припухлость так и остаётся с каждым днём все больше и краснее, ребёнку очень больно. Плачет, невозможно прикоснуться. Мажу внутрь левомеколь и снаружи бепантен. Посмотрите пожалуйста фото я новые прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, как темпере сейчас?
Клиент
Ирина, 28.07 сделали переливание крови из-за низкого гемоглобина и пока все это дни температура держалась 38-38,5 иногда сама спарывала иногда сбивали
Инфекционист, Гепатолог
Я думаю, что произошло инфицирование анальной трещины, можно очно обсудить с педиатром назначение системно антибиотика, от боли и температуры можно использовать Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.