Консультация детского невролога /

Помогите расшифровать АСВП — вопрос №1479611

Добрый день. Ребенку 2.6. Из жалоб нет речи, понимание речи также затруднено. Присутствует, а порой ощущение, что ребенок не обращает внимание, не слышит или не понимает.
Сделали АСВП пока до приема врача еще долго, хотелось бы услышать хоть какие-то комментарии со стороны профессионала.
Заранее спасибо!

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам АСВП выявлены нарушения проводимости между ядрами в головном мозге и слуховым анализатором, что говорит в пользу вероятной сенсо- моторной алалии. Из обследований пройдите ээг если не делали, консультация сурдолога и аудиограмма. По лечению показана нейро- трофическая терапия: ноотропы такие как когитум, кортексин, глиатилин курсами. Немедикаментозные методики стимуляции речевого развития такие как БАК и Томатис. Развивайте мелкую моторику рук, рекомендуются занятия с логопедом- дефектологом и нейропсихологом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по АСВА есть небольшие изменения(что связано с аллалией), по возможности сделайте Ээг и пройдите сурдолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам АСВП выявлены нарушения обработки полученной информации,за счет этого ребенок не до конца понимает обращенную речь.
Есть признаки сенсо-моторной алалии.
Требуется консультация сурдолога и проведение видеомониторинга ЭЭГ дневного или ночного сна-2 часа.
Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Покажите малыша нейропсихологу.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
Если по ЭЭГ все хорошо будет,то по лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
Хороший эффект наблюдается от ава-терапии,БАК,Томатис.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за развернутый ответ. Мне бы очень хотелось узнать, о вопросе степени данных нарушений ( если конечно это возможно сделать на основание данных исследований, без очного осмотра) .
Данные по ЭЭГ и заключение сурдолога я прикреплю. ЭЭГ в норме, у ребенка был отит сильный
Просто хотелось бы понимать, хотя бы примерно, насколько нарушения существенные, каков прогноза компенсации... просто интернет блещет от "человек спокойно живет... до "нам дали инвалидность".
Я понимаю, что возможно по данным не так легко определить.. но наверное примерно есть какие-то градации, по нарушениям анализов может вы видите... что мол степень легкая, скомпенсируется... либо наоборот...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ и консультации сурдолога все в норме.
Опишите, пожалуйста, подробнее какими навыками владеет ребенок.
Реагирует ли на имя?
Выполняет ли хотя бы примитивные просьбы?
Есть ли положительные моменты в развитии ребенка за последние 3 месяца?
Клиент
Ирина, Самостоятельно пьет из кружки, ест ложкой/ вилкой. Натягивает штаны, если посадить писает на горшок. Не просится. Прогосит интересующие его игрушки, предметы, любит смеяться, играть в догонялки. Что-то стащит и бежать. Что не может достать: тащит за руку и показывает указ пальцем.
Сортирует по цветам, формам.
Какого-то скачка за 3 мес не было:( полных Дане 2,7
Иногда пытается звукоподражать со мной корове. Видно тяжело ему. Повторяет за бабушкой, ходит с лейкой поливает цветы. Никаких стереотипий нету.
На имя Отзывается, приходит из другой комнаты. Но не всегда. 8 раз из 10.
Примитивные простьбы только если прикрепляю жестом. Дает Пять, мишка комолапый
Целует меня не складывая губы трубочкой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть признаки задержки психо-речевого развития в виде сенсо-моторной алалии.
Прогноз пока что сложно полноценно оценить.Все будет зависеть как ребенок будет реагировать на курсы реабилитации.