Консультация терапевта /

Головная боль — вопрос №1479677

Здравствуйте! Сегодня очень сильно заболела голова и самочувствие плохое, давление 130 на 90, рабочее давление 120 на 80, никогда до этого не повышалось. На данный момент кормлю ребёнка грудью. Подскажите, пожалуйста, что можно принять из препаратов от давления чтобы не навредить ребёнку?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Давление может повышаться в ответ на головную боль.
Поэтому в первую очередь необходимо убрать головную боль. Для этого рекомендуется прием парацетамола 500 мг .
Обязательно обильное питье из расчета 30 мл на кг веса ( чистая вода). На ночь - магний 400 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Александр, сейчас никаких не принимаю препаратов. Повышения давления не было до этого.
Терапевт
Смотрите так как на грудном вскармливании нельзя почти все препараты , так как они могут выводиться с молоком и попадать ребёнку , рекомендую Вам ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.

От головной боли Парацетамол 500мг , его возможно во время грудного вскармливания.
И в плановом порядка сдать кровь общий анализ + биохимический
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, давление не критично можно принять противовоспалительный препарат ( ибупрофен/ парацетамол)
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый день!
Можно принять валидол под язык, ношпу ( она снимает спазм сосудов и немного снижает давление) , также если есть еще частый пульс можно принять 15-20 кап корвалола.
Какой Ваш рост и вес?
ночью спите хорошо?
Клиент
Светлана, рост 162, вес 64 кг, ночами сплю плохо, так как ребенку 2 месяца.
Терапевт
Екатерина, индекс массы тела в норме.
Значит причина повышения давления - плохой сон.
Нужно направить усилия на его восстановление.
Малыш днем должен больше бодрствовать, чтобы ночью спал более продолжительно.
И Вам днем нужно дополнительно спать.
Можно при отсутствии аллергии принимать Вам успокаивающие детские чаи перед сном с ромашкой, мелиссой, мятой.
За давлением наблюдайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Для снижения артериального давления можно принимать магнерот 500 мг 1т 2 раза в день.
Разрешен при лактации.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. При ГВ разрешен допегит 250мг. Можно выпить 1/2т. Если повышение АД произошло впервые, то необходимо вести дневник АД, ЧСС записывать показатели утром, вечером. Ограничить соленую пищу, кофе. Если АД не нормализуется, то пройти обследования: ОАК, ОАМ, глюкоза, липидный профиль, ТТГ, Т4св, УЗИ почек, ЭКГ, мочевина, креатинин.