Консультация гастроэнтеролога /

Признаки гэбр, джвп, гастрит — вопрос №1479792

Добрый день!на протяжение 1,5 лет постоянное першение в горле(не жжение), иногда легкое покалывание в правом подреберье спереди.
1,5 фгдс показало покраснение в нижнем отделе желудка(где начинается кишка). узи показало джвп. узи печение написали что возможно гепатоз под вопросом, но мой гастроэнтеролог сказал что все в норме.
выписывали фестал, омез, урсафаг, нексиум.
ранее помогали, сейчас эффекта нет от них.

Возраст: 34

Хронические болезни: мигрень

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Надежда! А хеликобактер пилорам проверяли?
Из того что вы описали действительно ничего страшного нет. Очень похоже на функциональную диспепсию , но после исключения хеликобактера.
Клиент
Ольга, тест на хеликобактери отрицательный был 1,5 года назад. но почему симптомы не проходят, не перерастет ли это во что то серьезное((((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Першение в горле может быть связано с рефлюксом, но может быть и патологии ЛОР органов. я бы рекомендовала еще посетить ЛОР врача.
Что касается лечения: был ли положительный результат во время приема перечисленных препаратов?
Клиент
Ольга, сегодня была у Лор, горло красное раздраженное. Сказали что это из-за кислотности.что необходимо сделать фгдс.
Анализы крови в порядке.
Если Нексиум и омез не помогает, что делать?(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте , ЭГДС.
Можете добавить обволакивающие : Фосфалюгель , маалокс,гевискон) через 20-30 мин после еды .
И препараты такие как нексиум нужно принимать курсом и возможно дозировку сделать выше.