Консультация гинеколог-эндокринолога /

Помогите с расшифровкой анализов — вопрос №1480398

Здравствуйте. Год назад был диагностирован гормональный сбой из-за длительного приема ОК. Назначено и пройдено лечение цикловитой и еще чем-то похожим. Состояние улучшилось, но до сих пор сохраняется эмоциональная лабильность, иногда апатия, плохое состояние кожи/волос, лишний вес и тд.
14 июля была на приеме у врача, при осмотре и узи явных патологий врач не увидела. Сдала анализы(3 день цикла).
Мне 31 год, беременность не планирую, но беспокоит общее состояние/самочувствие.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Пролактин крови первый раз повышен? Необходимо ещё сдать кровь на ферритин и витамин Д
Клиент
Елена, ферритин через сколько дней после окончания менструации правильно сдавать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ферритин сдаётся в любой день цикла утром натощак
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Высокий пролактин , нужно пересдать этот показатель ещё раз и если будут сохраняться повышенные значения - то подобрать адекватную дозу препарата для его снижения. Сдайте ещё ОАК , витамин Д и Ферритин🌸
Принятый ответ
Клиент
Марина, пересдать пролактин - получается в следующем цикле теперь? (сейчас сдавала по рекомендации во 2-3 день)
Гинеколог, Репродуктолог
Да он сдаётся в первую фазу цикла. Исключите за 3-5 дней тяжелую физическую нагрузку, стрессы, пищу богато содержащую белок, половые акты, это может способствовать повышению Пролактина