Консультация онколога /

Прогноз рака легкого — вопрос №1480432

Здравствуйте, в анамнезе ацинарная аденокарцинома верхней доли правого легкого. Выполнена лобэктомия 17.10.2022. В левом легком обнаружен очаг с ровными контурами (на КТ не описаны, только в заключении), он вырос на 1 мл к январю 2023, и снова на 1 мл к апрелю 2023. 16 июня выполнено ПЭТ КТ, заключение: "метаболически активная опухоль в нижней доли левого легкого". Заключения у меня нет, к сожалению. 25 июля на левом легком выполнена сегментэктомия. Хирургом первая и вторая опухоль отправлена на исследование на предмет того новый это очаг, доброкачественный или очаг от первоначальной опухоли в правом легком. Для чего это исследования и что оно покажет? Документы прилагаю. Спасибо

Возраст: 54

Хронические болезни: гипертония, калькулезный холецистит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Гистология покажет метастазы или первичная опухоль
В целом главное вообще понять добро или зло
Чтобы определиться нужно лечение или нет. Все это важно для тактики
Клиент
Виктория, да я в теории понимаю как это происходит. Какова вероятность что это доброкачественная опухоль? Очаг что удалили во вторник был еще в при первой операции, разве бывает так что в обоих легких есть очаги?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вероятность есть
Какие-то процентные соотношения здесь будут неуместны.
Бывает, что в двух легких очаги
Просто пока размер очагов небольшой , то судить о его природе всегда трудно
Клиент
Виктория, спасибо, я так понимаю что если это метастаз то прогноз становиться хуже? т.е. будет химио-, лучевая, таргетная, иммуно-терапия?
Онколог, Терапевт, Маммолог
метастазы это не есть хорошо, в зависимости от локализации может быть химио терапия или химиолучевая
Клиент
Виктория, насколько хуже прогноз если это метастаз? Это будет считаться отдаленный метастаз? Если есть метастаз то это уже сразу 3 или 4 стадия? Просто у папы рак и этот непонятный очаг нашли в мае 2022, а подрос он к январю 2023
Онколог, Терапевт, Маммолог
прогноз становится хуже.
это считается отдаленный метастаз. , что соответствует 4ст
Клиент
Виктория, при лечении препаратами возможна ремиссия? Стойкая т.е. без рецедива? по ПЭТ больше ничего не обнаружено, этой диагностики достаточно чтобы исключить другие очаги т.е. можем ли мы считать что больше нигде ничего нет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
значимых на данных момент очагов других нет, все верно
но ПЭт не исключает микрометастазы
возможность добиться ремиссии есть!
Клиент
Виктория, терапия нужна для уничтожения этиз микрометастаз? Возможна ли какая то щадящая терапия? Возможно ли терапией уничтожить все что не надо? Это помогает вылечится или это только продлевает переиод до рецедива?
Онколог, Терапевт, Маммолог
терапия воздействует на все возможные клетки рака где бы они не были.
в идеале терапия и направлена на полное излечение, но в реальности ждем ремиссию
Клиент
Виктория, а терапия в независтмости от тяжести заболевания будет одинаковой интенсивности? Т.е. вроде это же не множественные метастазы везле, а один и тот есть уже год, все раано это такая химия от которой людям очень плохо?
Онколог, Терапевт, Маммолог
химиотерапия в классическом понимании не легко переносится, но все преодолимо.
схемы терапии зависят от гистологии
Клиент
Виктория, разьясните пожалуйста, я не поняла, вы говорите что если это метастаз то это 4 стадия, в другом сообщении говорите что можно добиться ремисии, я не понимаю в этой ситуации выздоровлкния можно добиться? Т.е. в моем понимании все плохое вырезали а терапией "добьют" то что возможно где-то сидит, а тут получается как не старайся на 4 стадии мало чем поможешь
Онколог, Терапевт, Маммолог
при 4 стадии люди живут, некоторые годами
ремиссия - это стабилизация состояния, без активности опухоли.
Клиент
Виктория, если я правильно понимаю то онкологи считают 5 выживаемость выздоравлением, этого можно добиться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
5летняя выживаемость это удобно для статистики
тк. первые признаки прогрессирования появляются в этот промежуток.
слово "выздоровление" сложно использовать т.к. оно исключает возможность появления болезни вновь
Рак он довольно непредсказуем. И через 10 лет возможны редицивы, к сожалению
Клиент
Виктория, спасибо, последняя просьба, оцените шансы на выздоровление, при первой операции наш онколог давал хорошие прогнозы, но теперь не знаю что и думать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Я думаю, Вы понимаете, что все шансы - это почти гадания
убедительно достоверных данных о плохом прогнозе нет
так что вероятность благоприятного течения обстоятельств высокая
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за помощь!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологическое исследование после операции покажет, что это за очаги - опухоль или нет.
Если опухоль - доброкачественная или злокачественная
Если злокачественная- появление того рака легкого или новая болезнь.
Это очень важное исследование, от которого зависит дальнейший прогноз и тактика
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это важное гистологическое исследование послеоперационного материала. Гистология покажет природу данного образования от этого будет зависить дальнейшая тактика лечения.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По гистологическому заключению будет выставлен окончательный диагноз ( добро или злокачественный процесс в лёгком)! От результатов будет назначено дальнейшее лечение.