Консультация акушера /

Принимала орнидазол и флуконазол — вопрос №1480518

Здравствуйте у меня такой вопрос последняя менструация была 28 июня половой жизнью жила с 13-16 июля после ничего не было врач прописал лечение
Пила орнидозол 5 дней два раза в день
И один раз флуконазол за пять дней один раз
И пять дней кололи цефтриаксон один раз в день
28 июля сделала тест показывает беременность
Сделала узи в этот же день беременность есть но яйцо плодное еще в трубе
Хотела бы узнать скажите пожалуйста есть какой то риск на плод? Нужно прервать беременность? Или можно сохранить?
Могли ли препараты навредить плоду?
Ответьте пожалуйста!🙏🏼

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Начнем с того, что беременности по УЗИ пока нет. (Тем более трубной , о которой вы пишите - это ненормально, этого не должен видеть УЗ- диагност в принципе). По УЗИ четко плодное яйцо вам никто не описывает сейчас.
Вам нужно сдать кровь на ХГЧ, отслеживать показатель каждые 48ч в одной и той же лаборатории. Как только ХГЧ будет 1500-2000 и более - повторить УЗИ. При таком уровне уже видят плодное яйцо.

По поводу вашего лечения. Препараты, что вы принимали никак не повлияют на беременность. У вас еще даже нет общего кровотока с малышом . Плюс на ранних сроках беременности работает закон «все или ничего»- если беременность состоялась, развивается, значит, ничто на нее не смогло повлиять.
Если говорить о здоровье будущего малыша - тут не угадать вообще. Иногда у женщин, у которых случилась беременность на благоприятном фоне , бывают дети с пороками развития , хромосомными аномалиями. Это все чистые случайности. Для диагностики всего этого есть скрининги, один из которых в сроке 11-13н. Поэтому если беременность желанная, то ни о каком прерывании и не думайте даже)

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое вам за ответ 🙏🏼я хотя бы успокоилась мне тут врачи говорят что нужно прервать беременность из за стольких препаратов 🥺
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Удачи вам 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препараты не повлияли на эмбрион, потому что общего кровотока с ним у вас нет, если беременность подтвердиться вы можете без опасений ее сохранять.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое вам за ответ 🙏🏼я хотя бы успокоилась мне тут врачи говорят что нужно прервать беременность из за стольких препаратов 🥺
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не волнуйтесь, удачи 🍀👍
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Думаю, кто-то что-то напутал. Никаких яиц в трубе у вас, слава богу, не выявлено, это была бы внематочная беременность.
Если беременность наступит, это будет означать, что препараты ей не повредили.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое вам за ответ 🙏🏼я хотя бы успокоилась мне тут врачи говорят что нужно прервать беременность из за стольких препаратов 🥺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . По узи вам не описывают , что плодное яйцо в трубе -это была бы внематочная беременность и ее пришлось бы уладить . На таком сроке на узи ничего не видно . При хгч более 1500 можно сделать узи тогда уже будет видно плодное яйцо . Сдавайте хгч с интервалом 48 часов в одной лаборатории . А потом на узи . По поводу препаратов . Закладка органов еще не началась у плода , а так же нет общего кровотока , никакого влияния препараты не оказали , не переживайте . Если беременность развивается значит все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анжелика, спасибо большое вам за ответ 🙏🏼я хотя бы успокоилась🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🌹
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Данные препараты на таком сроке ничего плоду не сделали, даже не думайте! Спокойно вынашивайте беременность!)
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое вам за ответ 🙏🏼я хотя бы успокоилась🙏🏼
Акушер, Гинеколог
Умничка! Потому что Ваши стрессы пользы беременности не приносят