Консультация гастроэнтеролога /

Спазматическая боль в животе — вопрос №1480563

Вторую ночь подряд мучает схваткообразная ноющая боль в животе ниже пупка (похожа очень на боль при диарее, но жидкого стула нет). Боль именно ночью почему-то, происходит волнообразно, то есть не все время болит, а периодами накатывает и отпускает. Что это может быть, боюсь что какая-нибудь кишечная непроходимость и тп могут быть.

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Не пугайтесь, кишечная непроходимость у вас врядли может быть, и к симптомы Ваши волнообразны, а не прогрессирует.
Подскажите, в течение дня боль не беспокоит? Меня смущают ночные боли, они возникают во сне и вынуждают проснуться или Вы еще не ложитесь спать , когда они появляются?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ночь вчера была, примерно около 12 ночи начались эти спазмы, но были недолго, затем уснула, спала, проснулась в 4 утра, подумала на диарею, так как боль ну очень ее напоминает, стала ждать позыва в туалет, но его не было, после была боль приступообразная, отпустит и снова сжимает как будто,повторится, а затем вроде прошло, легла спать обратно. Днем не беспокоило, а вот сейчас снова началось это.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно Вы что-то однотипное кушаете вечером? Была ли температура? Есть ли вздутие живота? И стул все-таки в норме? ( жидкий, плотный Запор?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
И принимали ли Вы какие-либо препараты?
Клиент
Ольга, насчет еды по -разному, ем часов в 20 последний прием. Температуры не было. Запор у меня всегда, хожу в туалет редко, сухим. Препараты не принимала.
Клиент
Ольга, вздутие возможно, но не скажу что сильное, но газы отходят. Стул днем был, как и обычно твердый.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Еще какие-то симптомы - подташнивание, изжога, отрыжка?
Клиент
Ольга, стул был сегодня днем, других симптомов не могу отметить, беспокоит только эта боль вот.
Клиент
Ольга, хотя было жульканье в животе что-то похожее
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте принять какой-нибудь спазмолитик : но-шпа 40 мг (2 таб) или мебеверин( дюспаталин, спарекс) или тримебутин 200 мг . Понаблюдайте, если боль будет сохраняться, то рекомендую обратиться на очный прием к врачу- нужно посмотреть живот
Клиент
Ольга, не могу эти препараты, я кормлю ребенка
Клиент
Ольга, что это может быть? это точно не непроходимость? а то страшно как-то
Гастроэнтеролог, Терапевт
А какой возраст малыша? В случае чего можно принять папаверин 40 мг ( этот препарат при необходимости назначается и детям)!
Гастроэнтеролог, Терапевт
При непроходимости боль была постоянной, сильно вздулся живот, не было стула и не отходили бы газы. У Вас совсем не похоже на непроходимость. Скорее какое-то функциональное расстройство. Но меня смущаю именно ночные боли- а ночью Вы ребенка кормите?
Клиент
Ольга, 8 мес, препаратов никаких нет, кроме боботика, так как сейчас живем не дома.
Клиент
Ольга, да, иногда присасывается ненадолго, если просыпается, но у меня такое только последние 2 ночи, до этого не было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Думаю, это функциональные нарушения. Если есть какой-нибудь сорбент ( смекта, полисорб, фильтрум) выпить сейчас- немного абсорбирует газы, будет легче. Но это если нет спазмолитика. И посмотрите все-таки продукты, может вечером какойто продукт, котрорый Вам вздутие вызывает, понаблюдайте за питанием.
Клиент
Нет ничего такого, от живота только боботик для ребенка брала и все.
Клиент
Ольга, вообщем мучалась я с этой болью, выпила боботик, газы отошли, но затем боль усилилась, живот скрутило и погнало в туалет, сначала стул был каменный плотный как и обычно у меня(как днем, но днем я совсем немного ходила), а затем пошел зловонный стул кашецеобразный ( что для меня нетипично)причем очень немало. Это отравление? Вспомнила, что вчера вечером ела еду из доставки, не домашнюю, а первые симптомы появились к ночи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, да, очень вероятно. Если ничего из препаратов нет. Пока старайтесь пить больше жидкости 2-3 литра
Клиент
Ольга, диарея не проходит, возможно ли что-то бактериальное?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет, кишечной непроходимости у вас нет. Но возможно что-то несвежее ели до появления симптомов?

Рекомендую:
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней
при появлении диареи - смекта по 1 пак 2-3 р в день 5 дней

При сохранении жалоб дообследоваться:

- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина,СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин
- УЗИ ОБП

При ухудшении самочувствия - обратиться к врачу очно.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Учитывая Ваши симптомы рекомендую прием спазмолитика коротким курсом Дротаверин по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Также дополнительно доя нормализации стула Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, разводить в 200 мл воды. Принимать 2 недели. Эффект от него развивается на 3-4й день приема.
Ваши симптомы очень похожи на функциональное нарушение работы кишечника.
Если после курса препаратов Вы не заметите улучшение состояния, рекомендую пройти дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да я похоже отравилась, форлакс я уже около 7 месяцев пью, помогает, но как перестану, то запор возвращается
Гастроэнтеролог
А фитомуцил пробовали принимать? Или псиллиум? Достаточно кушаете фруктов и овощей в сыром виде? Достаточно ли пьете воды за день?
Клиент
Елена, фрукты не ем, овощи редко. Воды пью не особо много, больше чай или что-то вроде.
Клиент
Елена, эти препараты не пробовала, не знаю можно ли их при лактации
Клиент
Елена, овощи пробовала есть по многу, свеклу и салаты всякие, но эффекта особого не было, стул стал чаще, но все равно был твердым. У меня после родов такое началось.
Гастроэнтеролог
Псиллиум можно при лактации. Начните его прием, по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды, принимать 3 раза в день между приемами пищи. Курс 1 месяц.
Клиент
Елена, пока не до этого, диарея уже 3 день, запоров нет пока
Гастроэнтеролог
По этому поводу при ГВ разрешено принимать Смекту, и дополнительно побольше пейте жидкости за день, чтобы не было обезвоживания.
Клиент
Елена, а нормально что так долго длится она?
Гастроэнтеролог
3 дня это не долго. Сколько раз в день стул и какой консистенции?
Клиент
Елена, жидкий, ну скорее как кашица,около 1-2 раз в день, ярко-желтый цвет
Клиент
Елена, это не может быть панкреатит?
Гастроэнтеролог
При панкреатите были бы сильные опоясывающие нестерпимые боли + тошнота и рвота.
Не употребляли какую-нибудь незнакомую пищу?
Клиент
Елена, ну у меня он просто хронический, но обострений давно не было. До этого ела красную икру и суши в день, когда первые симптомы появились. Думаю может чем-то из этого могла отравиться.
Клиент
Елена, когда было обострение панкреатита у меня боль только в левом подреберье болело, как будто ножом пыряют. А тошноты и рвоты не было.
Гастроэнтеролог
Да, Анна, это вероятнее всего.
Начните прием Энтеросгеля или Полисорба в дозировке по Вашему весу, на 2 дня.
Если в течение 2х дней не заметите облегчения, нужно будет сдать кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Гастроэнтеролог
У Вас панкреатит, подтвержденный КТ/МРТ и анализом кала на панкреатическую эластазу?
Клиент
Елена, полисорб уже 2 день пью, пока вроде не помогает. Это могут быть глисты?
Клиент
Елена, анализы кала брали и узи делали, на основании этого поставили
Гастроэнтеролог
При наличии диареи всегда в первую очередь нужно исключать паразитарные инвазии.
Гастроэнтеролог
Ферменты на постоянной основе не принимаете? Кал на панкреатическую эластазу можете прикрепить?
Клиент
Елена, какой ужас, тогда и у ребенка они уже наверное есть, как его лечить такого маленького
Клиент
Елена, мне никаких анализов на руки не отдавали, да и вообще их делали года 3 назад, потом узи через время, там была норма по размерам и все, сказали можно не пить препараты, не пью постоянно, только когда болеть начинает
Гастроэнтеролог
Анастасия не паникуйте раньше времени. Это может быть обычное расстройство кишечника на фоне приема суши. Но анализ, который я написала, сдайте, чтобы исключить инфекцию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую исключить гинекологические проблемы, выполнить УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови. копрограмму. Начать прием препарата Ниаспам 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды .
Принятый ответ
Клиент
Марина, наврятли гинекология, у меня даже менструаций нет
Гастроэнтеролог
Тогда тем более нужно обратиться к гинекологу или гинекологу- эндокринологу для исключения патологии.
Клиент
Марина, так я же кормлю грудью, гинеколог сказала это норма, что нет
Клиент
Марина, предполагаю отравление так как диарея 3 дня подряд после этих болей
Гастроэнтеролог
На ГВ только Смекта по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 5-7 дней. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться к врачу очно для коррекции терапии.