Консультация детского лора /

Образование на миндалинах — вопрос №1480566

Примерно 2 недели назад у ребенка (3 года) обнаружила на миндалинах странные шишки. Как будто они выходят из самих миндалин. Были у педиатра и лор врача - все разводят руками, не понимают что это такое. Предположили что киста, и тут же отвергли это мнение. А что мне делать так и не понятно. Ребенок на состояние не жалуется, на боль в горле не жалуется, пьет и кушает нормально. Чаще от еды отказывается, но я все скидываю на возраст ребенка. Наблюдаю за ними и каждый раз мне кажется что они становятся больше. Что это такое? И куда с таким обращаться? Не похоже ли это на рак?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото похоже что это дыры в слизистой ткани передних небных дужек, через которые просвечивается сама ткань небный миндалины, это может быть вашей индивидуальной особенностью и в этом ничего страшного нет
Это точно не онкология, не переживайте

Конечно странно что врачи на очном приеме не могут дать ответ, посетите второго, третьего ЛОР врача очно, пусть инструментом осмотрят ткань
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Самое странное, что ранее ничего подобного не было. Были просто белые язвочки, похоже как при ангине, потом исчезли и появилось на этом месте вот это. Они могут разрастись? Или это пройдёт?
Может ли это быть последствием долго приема лекарств?
У ребенка были аденоиды 3й степени, примерно за неделю до операции жанре явление появилось, но врач уверил что это не является противоречивым явлением к операции. Соответственно последний месяц точно ребенок без капель и спреев не жил, не спал. На месте этих дыр были белые язвочки, но ангины не было. Они не беспокоили, а потом появилось это. Прыскали мирамистин/ангидак/татум. В нос всегда был назонекс/дезринит, Назенин, Снуп
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это никак не связано с приемом лекарств
Возможно был афтозный стоматит, когда были язвочки, потом истончилась слизистая
Вам нужен очный осмотр, так трудно сказать по фото конечно, медикаментозно тут ничего не сделаешь и хирургически тоже, наблюдайте пока, и постарайтесь найти хорошего ЛОРА, вы же из Санкт-Петербурга? Там много хороших специалистов
Клиент
Маргарита, да, из Питера. Так вот вроде нашли хорошего. И все равно не знает что это такое и из-за чего это. Но опять же не устрашает, что это что-то опасное. Так же говорят все - наблюдайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Это точно не опасное, на онко точно не похоже
Вероятно истончалась слизистая, миндальны могли увеличиться при остром воспалении и прорвать ее
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Однозначно не онкология так как наблюдаем симметрию, это признак хороший и видно что это миндплины, верхний полюс скорее всего
У вас видимо глубокие широкие небные дужки передние .это индивидуальная особенность, не более
Часто у ребёнка орви?
Клиент
Марина, у ребенка были аденоиды 3 степени. И буквально за неделю до операции появились эти шишки/дыры, по анализам у ребенка все чисто и хорошо. Перед операцией консультировалась с лор-врачом, что можно ли делать операцию или нет. На что врач утвердительно сказал, все хорошо, можно делать. До этого ребенок очень часто болел, пока восстанавливаемся после операции и пока не болеем и сады не посещаем.
Это может исчезнуть? Или надо что-то делать? Лечить медикаментами или как хирургически?
И если разрастаться больше к кому обращаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины увеличиваются в ответ на каждое орви так как являются органом иммунитета. Так как верхний полюс находился за дужками, а они у вас вот такие, его закрывающие,произошло истончение их и разрыв грубо говоря. Если бы дужки были меньше как в большинстве случаев то миндплины бы были тоже крупными только их было бы видно,они бы вышли из под дужек, а так произошло то что у вас и не более. Сейчас ничего делать не нужно.если миндалины как то мешают: храп,гнусавость, перекрывают горло то их подрезают детям, но это не значит что они будут расти у вас ...
Клиент
Марина, слизистая восстановится со временем и все зарастет, грубо говоря?

Гнусавость и храп еще присутствуют, хотя сейчас храпа как такового нет, после удаление аденоидов, больше на сопение похоже. Но как уверял врач что со временем все пройдёт, когда организм полностью восстановится.
Детский ЛОР, ЛОР
Однозначно не сказать зарастут или нет так как сейчас миндалины активно работают,потом могут стать меньше,надо смотреть. В Питере есть лор Хороший.Дмитрий Якушев
Детский ЛОР, ЛОР
Прижмите язык,столы полностью и верх и низ миндплин можно было посмотреть
Клиент
Марина, попытаться сделать фото? Или что это мне даст?
Клиент
Марина, приложила фото. Все что получилось сделать
Детский ЛОР, ЛОР
Это не наросты? Прям разрыв ?
Клиент
Марина, не похоже на наросты. Края находят на шишки. И если сравнивать фото сделано самое первое (25.07) и что сегодня, то видно что они увеличились
Клиент
Марина, посоветуйте пожалуйста, что с этим делать и к кому обратиться далее? Или оставить сейчас как есть? Не понимаю к чему морально готовится?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам выше гарисаоа лор врача в Питере
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, наиболее вероятно это такое строение мягкого неба у ребенка, никаких поводов для беспокойства нет. На кисты и образования это никак не похоже. Наблюдайтесь с ребенком у лор- врача.
Клиент
Анна, спасибо! Просто пугает что ранее не было ничего, а тут появились и я не понимаю могут стать больше или нет. Опасно это или нет. Потребуется ли хирургическое вмешательство или нет. Главное не похоже на онкологию, это успокаивает. Но их наличие меня беспокоит
Не может ли это быть последствием приема лекарств?
У ребенка были аденоиды 3й степени и последний месяц перед операцией он совершенно не дышал, и без капель и спреев снимающих отек мы не спали по ночам.
Но эти дыры/шишки появились примерно за неделю до операции. По крайней мере я их заметила в этот период. И на их месте ранее были просто белые язвочки, как при ангине, но это была не ангина, потому что ребенок не температурил, кушал все прекрасно, никаких жалоб не было. Педиатр говорил просто прыскать мирамистин/ангидак/татум верде.
Детский ЛОР, ЛОР
Очень маловероятно что данная особенность вообще связна с чем либо и с какой либо другой лор-патологией. Просто наблюдайте.