Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №1480807

Здравствуйте, ребёнку 2 года. Беспокоили ночные пробуждения, истерики, порой даже не узнавала нас, истерика длилась недолго, потом сама успокаивалась и засыпала. Невролог отправила на ээг мониторинг сна. Сделали дневной, сейчас такого не происходит, но сон беспокойный. Прошу помочь в расшифровке анализов

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте, ээг в норме. То что вы описываете это ночной террор. Это вариант парасомнии. Не требует лечения и обычно самостоятельно проходит с возрастом. Из рекомендаций это соблюдение режима дня, максимально спокойное бодрствование перед сном. Если это происходит в одно и тоже время, а истерики сильные и продолжительные (более 10-20 минут), можно будить ребенка за 5 минут до предполагаемой истерики, немного бодрствовать и укладывать заново При этом фазы сна сбиваются и истерик как правило не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг все хорошо, Эпиактивности нет. По описанию это проявления повышенной нервной возбудимости, бывает нередко у детей до 3 летнего возраста, тк фазы сна ещё не сформированы, пробуждения возможны при переходе одной фазы сна в другую. Это возрастное явление. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд в течение месяца, перед сном можно 1/2 т глицина . Растите здоровыми!
Клиент
Регина, подскажите, а сироп Эдас безвреден?
Невролог, Детский невролог
Да это растительный препарат, безопасный, разрешён с года, переносится хорошо без каких либо побочных эффектов
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ