Консультация педиатра /

Прикорм, сон, витамин Д — вопрос №1480922

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев и 4 дня. Вес при рождении 3450, сейчас 7450, рост 68 см. активно ползает. За прошлый месяц прибавка была 290 грамм. Из прикорма введены все овощи и каши. Ест прикорм только 100 гр каши в день максимум и овощей 90 грамм, больше отказывается, мясо тоже никак не ест, все выплевывает. Прикорм ввожу с 5.5 месяцев. До этого чисто гв. Каши делаю на грудном молоке, но сцеживать стало очень тяжело. Можно ли делать на смеси если до этого ребёнок смесь не ел ни разу? Гв по требованию и сколько она съедает в конечном итоге я не знаю. При сцеживании по разному могу 100 мл а могу и 20 еле еле. Значит ли это что нужен докорм смесью? В целом ребёнок внешне выглядит пухленьким даже. Взяла бы платную консультацию про прикорм, потому что совсем запуталась, напишите кто может помочь.
2.Второй вопрос. У дочки до сих пор не растут волосы и нет ни одного зуба, на затылке сзади круглая плеш, ручки и ножки часто потные, была дисплазия тбс, но вылечили сейчас. Хочу сдать кровь на кальций и витамин Д, но 2 раза не смогли взять этот анализ в разных клиниках из вены. Хочу спросить в нашем случае стоит ли ещё пытаться 3й раз сдавать или не о чем беспокоиться? Даю вигантол по 2 капли утром.
3. Так же беспокоит её сон, спит по 20-30-40 минут максимально днем, раза по 3-4 за день. Продлевать не удаётся никак не качанием не грудью, ночью может 8 раз проснуться, засыпает на груди. Просыпается сосёт палец все время, переворачивается на живот и тоже просыпается от этого, начинает плакать и так всю ночь. Сон совместный потому что бегать 8-10 раз к кроватке за ночь я не могу физически) Такой плохой сон стал где то с 4.5 месяцев.
Это нормально? У всех так?) спасибо за ответы. Ребёнок первый, многое не понятно.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, по описанию хороший, развитый малыш, задержки развития нет, недостатка веса у малыша нет, задача прикорма познакомить малыша с новыми вкусами, поэтому терпеливо нужно продолжать предлагать мясное пюре

До 12 мес малышу необходимо сохранять основной вид кормления - грудное молоко

Режим сна может быть не постоянным, это нормально

Анализ крови на витамин "Д" лучше сдать и в зависимости от результата принимать решение о необходимости коррекции дозировки препарата вит. "Д"
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прибавка в весе у ребёнка в пределах нормы, меньше малыши начинают прибавлять обычно после 6 месяцев, так как увеличивается, активность.
Что касаемо прикорма, он служит с целью не накормить ребёнка, а познакомить с новым рационом, поэтому основным источником питания у детей до года является грудное молоко, либо смесь. Порой малышу необходимо и до 15-20 раз предлагать определённый продукт, чтоб он согласился. Продолжайте вводить новые продукты, но и мясо в том числе, попробуйте смешать его с овощами, либо сделать водичкой консистенцию пожиже.
На витамин Д рекомендую сдать анализ, раз есть проблемы, чтоб эффективно подобрать дозировку. Зубы это насоедственное, порой у детей и в год нет зубов, зато потом полезут кучей.
Сон у большинства малышей на груди такой, так как идёт ассоциации еда-сон.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. С возрастом вес дети прибавляют меньше, это нормально, так как появляется период активных движений. Вес ребёнка в норме.
Прикорм сейчас вводите по пищевому интересу ребёнка, у Вас не главная задача накормить, а главная познакомить малыша с новыми продуктами, основная пища остается жидкой, те это ГВ до 1 года. Нет какой то определенной схемы и норм прикорма, только ориентируетесь на ребёнка.
Сон у детей хаотичный, спать без пробуждения дети начинают ближе к 2 годам, либо когда уберите ГВ, сейчас ассоциация сон-грудь.
У детей так же отмечается не сформированный центр терморегуляции из за чего может быть потливость. Но все таки нужно постараться сдать анализ на вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли каши делать теперь на смеси или на воде а не на грудном молоке? Очень сложно стало
Педиатр
Каши лучше сейчас делать на воде, со смесью лучше не экспериментировать так как может быть нарушение стула.
Клиент
А на воде не так питательно будет, это ничего?
Педиатр
Каша сам по себе питательный продукт, не нужно нагружать ее еще дополнительно смесью.
Клиент
Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Прибавка веса хорошая. С увеличением подвижности прибавка веса не такая активная. Насчёт анализа пока летний период и есть солнце, можно продолжать давать витамин в той дозе, какой даёте. С наступлением осени тогда уже сдать анализ. Цель прикорма- не столько накормить ребёнка, познакомить рецепторы и ферменты с новыми вкусами и текстурой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можно ли каши делать теперь на смеси или на воде а не на грудном молоке? Очень сложно стало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно. Также рекомендую прием препарата Глицин для улучшения сна. Глицин 100мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Спасибо большое за совет! А как долго его можно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до того как восстановится сон