Консультация педиатра /

Красное горло, высокая температура — вопрос №1480951

Добрый день, 6 дней уже температура у ребенка выше 38-39,5, красное горло. Комплексно лечим горло, сбиваем температуру. Сегодня были у педиатра ( ребенок находится в сельской местности у бабушки), поэтому кровь сдать возможности нет. Педиатр послушал бронхи и сказал в легких чисто, это фарингит. Назначил панцеф ( месяц назад болели ангиной, пили амоксиклав).

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Педиатр
Здравствуйте,есть возможность фото горла приложить? Так как вы находитесь в сельской местности и сдать кровь и мочу не можете и на вряд-ли вы найдете стрептотест,при такой постоянной температуре ,если нет улучшения тогда антибиотик нужно будет начинать.
Клиент
Анна, горло бабушка сейчас сфотографирует. Стрептотеста нет в аптеке у них. Жалобы только на температуру, горло не болит, но очень красное
Педиатр
Здесь только вам ориентироваться на самочувствие ребенка,если не лучше ребенку,тогда подключать антибиотик.
Клиент
Анна, фото горла приложила, бабушка сказала, что вчера горло было более красное.
Педиатр
Я вижу на небе красные точки,а это характерно обычно для вируса,может и бактерия по дням температуры присоеденяться, нужно отталкиваться от состояния ребенка.
Клиент
Анна, состояние у ребенка, температура есть лежит, температуры нет активен, хорошо питается, жалобы только на головную боль
Педиатр
Если в течении суток не лучше будет,по температуре,тогда начинайте антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, без анализа крови не рекомендуется принимать антибиотик. Если нет возможности сдать ОАК, то можно провести в домашних условиях стрептотест.
Налёт есть на миндалинах?
Клиент
Марина, налета нет
Педиатр
Как ребёнок переносит температуру? Интервалы между повышением температуры удлиняются?
Клиент
Марина, интервалы примерно часов 8-10
Педиатр
Интервалы достаточно хорошие. Вообще если налетов нет, а горло красное, то вероятно это вирусная инфекция. Температура может сохраняться и до 10 дней. Но здесь нужно ориентироваться конечно на общее состояние ребёнка.
Если положительной динамики на симптоматическом лечении нет, общее самочувствие страдает, то необходим антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сдавать общий анализ крови, мочи и сделайте стрептотест (продаётся в аптеке).
Если возможности нет этого сделать, то нужно наблюдать за ребёнком, если в течение 6-7дней нет улучшения в температуре (интервалы в подъёма не сокращаются), ребёнок вялый... Начинаем пить антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте. Вообще антибиотик без оак не назначается. Но учитывая то что температура уже 6 день, есть риски присоединения бактериальной инфекции, так как возможности сдать кровь нет и ребёнок находится в селе, то я бы рекомендовала оставить назначения педиатра, панцеф курсом 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Температура при вирусной инфекции может быть до 10 дней. Но если интервалы между подъемами не увеличиваются и в целом самочувствие страдает, в виду отсутствия возможности сделать стрептатест или сдать общий анализ крови, антибиотик тогда начать принимать.