Консультация акушера /

Скрининг 1 триместр в 12недель 5 дней — вопрос №1481013

Здравствуйте, подскажите по скринингу написанно твп 1.20мм если норма от 1.6мм ,значит у нас есть риски данная?
И преэклампсия до 37недель беременности 1из 32 . Задержка роста плода до 37неднль 1из 137
Самопроизвольные роды 1из 132.
Расшифруйте пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет,но гинеколог поставил гипиртонию

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас риски низкие по хромосомным и генетическим проблемам. Только есть риск по преэклампсии и это не всегда проявляется
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности!)
Клиент
Илона, скажите начала принимать кардиомагнил по 1 т 1 раз в день,но с 14той недели. Не поздно?
Акушер, Гинеколог
Анна, Вы полная? Много набираете веса? Какое давление сейчас?
Клиент
Илона, сегодня взвесели 90 кг за всё время с момента поставки на учёт (с 8недель)набрала около 800грамм. Сегодня у меня 14недель и 1 день . .только когда на работе бывает 130/90 но когда нахожусь дома стабильно 120/80 (дома уже месяц без работы)
Акушер, Гинеколог
Тогда принимайте кардиомагнил 150 обязательно. Также заведите дневник АД - меряйте его три раза в день и записывайте. Если будет 130/90 и выше, то надо будет начинать прием допегита
Клиент
Илона, допегит пью уже назначили по 1т 2раза. Но сейчас почти всегда стобильно 120/80.Значит всё успеваю и все хорошо будет. Спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Легкой беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. У вас высокий риск преэклампсии и обязательно вам нужно для профилактики принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, начала принимать в 13 и 1 неделю,на следующий день уехала с тонусом в больницу, может ли быть связано? (Но на днях очень нерничала)В больнице его не пила,сегодня 14 и 1 неделя сходила на приём к гинекологу сказали пить всё равно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас норма ТВП абсолютная. Маркеров хромосомных аномалий у вас нет и риски развития ХА низкие.
Пограничный риск и высокий развития акушерских патологий- преэклампсии, ЗРП, СР.
Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (Аспикард/ кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно. То же самое и для профилактики ЗРП.
В 18-21н 2 скрининг. Беловое питание, прогулки на свежем воздухе
Жалобы есть? Беременность на ранних сроках нормально протекала? Беременность первая. ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, жалоб нет,первый триместр прошёл хорошо живот потягивал только,врачи говорили матка растёт. Как начался 2 триместр .На той неделе был тонус лежала 5 дней в больнице капали магнэзию. Сейчас всё хорошо, перед тонусом первый раз выпила кардиомагнил это могло как то повлиять?
Акушер, Гинеколог
Нет, кардиомагнил никак не влияет на матку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски хромосомной патологии у вас очень малы. В их расчет включаются и данные и о ТВП. ТВП отдельно - тоже в норме, чем меньше, тем лучше.
А риски перинатальной патологии высокие - и ПЭ, и ЗРП,и преждевременных родов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это связано с преэклампсией?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
ПЭ - это общепринятое сокращение, ПреЭклампсия. Имеется в виду именно она.
Клиент
Игорь, назначили кардиомагнил.
Клиент
Игорь, начала принимать в 13 и 1 неделю,на следующий день уехала с тонусом в больницу, может ли быть связано? (Но на днях очень нерничала)В больнице его не пила,сегодня 14 и 1 неделя сходила на приём к гинекологу сказали пить всё равно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, кардиомагнил не повышает тонуса матки, скорее наоборот. Можно смело принимать.
Клиент
Игорь, значит это с нервов было,спасибо большое. А то что нашла с 14ти недель принимать кардиомагнил не поздно ещё?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Риски хромосомных аномалий у малыша низкие, отдельные показатели, входящие в скрининг , не оцениваются, только в совокупности. По поводу остальных рисков, надо начать для профилактики Кардиомагнил 150 мг в сутки, следить за давлением, наличием отеков, прибавкой массы тела
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас все хорошо и низкие риски,все кроме преэкоампсии.Нужно начать принимать кардиомагнил 150 мг,до 36 недель.
Клиент
Мария, спасибо большое, начала принимать но с 14 недель. Не опоздала?
Акушер, Гинеколог
Нет,не опаздали,все правильно)
Клиент
Мария, спасибо большое