Консультация акушера /

Холестаз беременных — вопрос №1481310

Здравствуйте, врач заподозрил холестаз. У меня вечерами появляется зуд по телу. Сдала кровь, результаты следующие - Общий белок (TP)
64.66
Билирубин общий (TB)
18.10
Билирубин прямой (DB)
10.5 ▲
Билирубин непрямой (билирубин
неконъюгированный)
7.60
Аланинаминотрансфераза (ALT)
142.00 ▲
Аспартатаминотрансфераза (AST)
52.00 ▲
Щелочная фосфатаза (Alkaline
phosphatase)
260.0 ▲
Глюкоза (Glu)
4.26
Чем это грозит для малыша? Какое лечение обычно назначают и есть ли необходимость в госпитализации? Срок 30-31 неделя.

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, анализы соответствуют умеренному холестазу.
Опасность - состоит в интоксикация как матери, так и плода продуктами обмена билирубина - желчными кислотами.
Лечение проводится препаратами урсодезоксихолиевой кислоты, в основном. Комплексное обследование - тоже необходимо, частый мониторинг узи и ктг.
В стационар - нужно.
Клиент
Игорь, мой гинеколог рекомендовал сесть на диету для снижения показателей и пересдать кровь. В среду назначено УЗИ (только он не уточнил какое) и приём к нему, по итогу хотел решать вопрос с госпитализацией. Есть ли смысл ждать 5 дней или идти уже в понедельник с этим анализом и проситься в больницу? Зуд вроде не нарастает. Убрала всю жирную, солёную, острую и конченую пищу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если мы говорим о том, что показана госпитализация - не видно смысла ждать 5 дней. Сам холестаз не пройдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это состояние опасно снижением работоспособности печени. Печень это главный орган, который синтезирует факторы свертывания крови. Поэтому опасность гепатоза в кровотечения. Плюс интоксикация билирубином.
При зуде и повышенных ферментах показана госпитализация в стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показано стационарное лечение и наблюдение , так как холестаз беременных опасен, может привести к ухудшению состояния плода, вплоть до антенатальной гибели плода . В стационаре вам будут несколько раз в день делать ктг , следить за состоянием плода и вашим состоянием . У вас по анализам работа печени уде нарушена , есть клинические проявления в виде зуда .