Консультация педиатра /

Белый налет на щеке, ребенок 4 месяца — вопрос №1481595

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка с одной стороны белая блямбочка на внутренней стороне щеки, ранее была повторяющаяся молочница. Мазала кандидом. Сейчас я эту блямбу пыталась мазать кандидом, но она не светлеет. Вернее посветлела вроде, он поспал, опять стала более яркого белого цвета. Подскажите, пожалуйста, на что похоже?

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте
По фото не очень хорошо понятно
Возможно афтозный стоматит, в таком случае необходимо наносить Холисал гель
Также обязательно очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Галина, врач нас вчера смотрела, вчера было белой полосочкой, она сказала как будто железы и делать ничего не надо, а сеглодня стало как овал и белее
Клиент
Галина, ребенка не беспокоит это вообще
Педиатр
При кандидозе белый налет в нескольких местах и налет снимается
Все таки придерживаюсь , что это афтозный стоматит
Клиент
Галина, после кандида посветлело, а после сна пятнышко опять белее стало, мне так показалось, что прсле кандила светлело
Педиатр
Можете сдать мазок для уточнения
Клиент
Галина, у меня фото хорошо получилось, можете посмотреть пожалуйста.
Инфекционист, Педиатр
К сожалению по фото не видно,обычно если есть налет на внутренней стороне одной щеки,то и на небе и на второй тоже должно быть. Посмотрите
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, больше нигде нет, только в этом месте
Инфекционист, Педиатр
Необходимо чтоб осмотрел педиатр очно, так как в таком возрасте это может быть не только кандидоз. Сдайте мазок с элемента на микрофлору+грибы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Налет снимается?
Больше похоже на Афтозный стоматит вирусного характера, лечение местное
Орошайте мирамистином, наносите Холисал 3-4 раза в день
Как ребенок себя ведет? Сон/аппетит сохранен?
Клиент
Маргарита, аппетит хороший. Более сонливый. Просто вглубине не получается телефон сфокусировать
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение
Учитывая что аппетит сохранен, особого дискомфорта нет значит
Если не будет улучшения через 2-3 дня - Сдайте мазок с этого места на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Клиент
Маргарита, налет не снимается
Детский ЛОР, ЛОР
Налет при кандидозе снимается
Значит больше данных за афтозный стоматит
Местное лечение (написала выше) и старайтесь соблюдать щадящую диету - исключить соленое, горячее
Клиент
Маргарита, он на груди, ему только 4 месяца исполнилось
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Выздоравливайте!🙏
Клиент
Маргарита, от кандида становится светлее, я имела ввиду водой никак не смывается, а от кандида посветлело, но после сна опять побелело
Детский ЛОР, ЛОР
Кандидозный налет можно снять ложкой, он как творог и все-таки Кандидоз наступает на фоне снижения местного иммунитета
Не похоже на Кандидоз
Если сомневаетесь - Сдайте мазок на флору
Клиент
Маргарита, а как точно этот мазок называется?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам
Клиент
Маргарита, а можете фото посмотреть, получилось хорошо сфоткать
Детский ЛОР, ЛОР
Вы мазок сдали?
Клиент
Маргарита, нет еще, у него почти прошло и заново появилось
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте посев сегодня, нужно понимать, чем вызван налет
Клиент
Маргарита, это он? Я на сайте гемотеста такой нашла Посев из зева на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно и к антимикотикам еще
Педиатр
Здравствуйте!
Думаю афтозный стоматит !
Наносить лучше Холисал
Какие есть жалобы ?
Как ребёнок себя чувствует ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ведет себя как обычно, что беспокоит не заметила, вчера был более сонный, сегодня нормально. Кушает хорошо
Клиент
Мария, беспокоит только меня этот налет. Тк постоянно во рту с белым налетом что то вскакивает. После кандида проходит, а тут вроде я мазала после него посветлело а потом опять. И еще было как тонкие две полосочки пару дней назад, а стало как блямба
Педиатр
Советую вам обратиться очно к врачу
А сейчас пока добавьте мирамистин местно
Клиент
Мария, нас буквально вчера педиатр смотрела, было как тонкая полоска, она сказала на молочницу не похоже, что это могут быть протоки так видны, ничего делать не сказала. А сегодня больше стало
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, на молочницу не похоже, мирамистин местно и наносить холисал гель, он обезболивает, потихоньку пройдёт, можно на ночь 1 раз р-р кандид, 4-5дней ,
Принятый ответ
Клиент
Хеди, ребенок вроде не беспокойный, а от чего это может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Афтозный стоматит, может быть из-за различных причин, самая частая, это герпес вирусы, заражается ребёнок от взрослых, потому что всё взрослое население уже заражено им , ничего страшного нет, просто выработается иммунитет
Клиент
Хеди, но мы вроде ничем не болеем. Ищ взрослых. А не надо какой то анализ сдать?
Педиатр, Врач УЗД
Мы всё носители, мы и не должны болеть,
Нет смысла в этом абсолютно, ничего опасного нет
Клиент
Хеди, правильно ли я поняла мирамистин пшикаю? Сколько раз в день? Холисал после мирамистина? Тоже сколько раз? А кандид я не очень поняла тоже. Ребенок на гв, ночью много на груди висит. И все это можно с 4 мес? На холисале написано с 1 года
Педиатр, Врач УЗД
Написано, но лично я его использую для своего ребёнка с 4 х месяцев, другое ничего не помогает, холисал если будет капризничать, беспокоится, чтоб обезболить, кандид один раз на ночь, мирамистин можно несколько раз в день, до 5 раз в сутки, прям на эту афту
Клиент
Хеди, а можете фото посмотреть, у меня получилось хорошо сфоткать
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на афтозный стоматит. можно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам. В лечении можно использовать холисал
Принятый ответ
Педиатр
В иедале нужен мазок, а так пока можете обраатывать холисалом и мирамистином пока не эффекта от кандида