Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему повышен пролактин? — вопрос №1481714

Раз год сдаю анализы, год назад выявили повышенный пролактин, выписали какой-то препарат. За два мес пришел в норму. Сдала сейчас через год, опять повышен 47,6 нг/мл. При этом Б1 на нижней границе 2,16 нг/мл, кортизол 521 нмоль/л в крови и 7,4 нг/мл в слюне (сдавала утром). норадреналин 519 пг/мл.

Из-за чего это может быть? Стоит ли идти делать мрт и мрт чего? Или это локально как то решается?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит, бронхит

Эндокринолог
Здравствуйте
Цикл регулярный? Выделения из молочных желёз?
Сдавали на какой день цикла?
Готовились к сдаче?
Антидепрессанты не принимаете?
Стрессы были?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, цикл регулярный 26-29 дней. Сдавала на третий день. Антидепрессанты нет. К психологу только хожу, помогает не сильно😄 я вечно психованная и нервная. Стресс ну не знаю. Мне кажется он постоянный. Раз в год +- бывает что-то драматическое. После начала сво пила фенибут. Тогда был сильный стресс.
Эндокринолог
Пролактин капризный показатель, он повышается на фоне стресса .
Повышение у Вас есть, но незначительное

Вам нужно пролактин пересдадать вместе с макропролактином на 2-5 день цикла
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку , стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Если будет повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт макропролактина, то мрт гипофиза с прицельным контрастом
Но если мы подозреваем аденому, то пролактин выше намного. ( но дообследоваться нужно )

Беременность не планируете?
Клиент
Дарья, поняла, спасибо большое, пересдам. А по повышенному картизолу и норадреналину, они как то влияют? Что с ними делать?
Эндокринолог
Кортизол может быть повышен , так как это гормон стресса
Главное что не снижен

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас не значительное повышение пролактина, если цикл регулярный, то даже пересдавать и смотреть его не нужно. Пролактин может незначительно повышаться, как у вас при стрессе, после полового акта, даже после стимуляции сосков и активного контакта с грудью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пролактин можно пересдать с фракциями - макропролактином и мономерным, чтобы оценить за счет какой фракции этот гормон у Вас повышен.
Пролактин может повышаться на фоне стресса и при несоблюдении подготовки перед сдачей пролактина.