Консультация гинеколога /

Подозрение на дисплазию — вопрос №1481734

Здравствуйте! В 2021 на осмотре заметили белое пятнышко , впч не подтвердили , сказали наблюдать . Затем я забеременела, родила ребенка , кесарево сечение. Прошел год после рождения ребенка , пришла на плановые анализы , в итоге анализы прикрепляю ( впч 16) , также сдала на онкоцитологию. На кольпоскопии увидели белое пятно опять , плотноватое сказали , нужна биопсия . Я переживаю , вдруг дошло до третьей степени , что делать в таком случае? Какое лечение ? Можно ли будет потом родить еще ? И как быстро прогрессирует дисплазия . Заранее благодарю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите онкоцитологию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас прекрасная онкоцитология. Белое пятно на шейке может быть доброкачественным изменением (гиперкератоз), в любом случае нужно взять из него биопсию. Не переживайте, если бы была дисплазия, то онкоцитология обязательно бы ее показала, у вас ее совсем нет
Клиент
Анастасия, спасибо. То есть изменения на кольпоскопии это не факт , что дисплазия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результатов, пока что, не видно.

Если есть подозрительный участок, то выполнение биопсии целесообразно.
Дисплазия прогрессирует в течение долгого времени, на это требуются годы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, даже если третья степень? Удаляют большой участок матки в таком случае ?
Акушер, Гинеколог
Благодарю, результаты увидела.

По онкоцитологии все хорошо NILM, но есть признаки перенесенного воспалительного процесса или активности ВПЧ (реактивные изменения).
Также, обнаружен ВПЧ.
При таком результате онкоцитологии крайне маловероятен плохой результат биопсии, Вам не нужно переживать по этому поводу!

Когда имеется дисплазия, выполняют конизацию в пределах здоровых тканей.

Клиент
Елена, скажите , пожалуйста, а то что в онкоцитологии отсутствие дисплазии ? Может ли быть вероятность, что биопсия тоже не покажет дисплазию ? Или пятен быть в принципе никаких не должно
Акушер, Гинеколог
Прицельная биопсия дает 100% гарантию, ошибки быть не может, если забор материала произведен четко из подозрительного участка.

В идеале, конечно, пятен быть не должно никаких, но их наличие может быть связано не только с дисплазией.
Клиент
Елена, я поняла , спасибо большое !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Цитология-идеально , NILM это отсутствие интраэпителиалтных поражений. Это прекрасная норма 🌸

Не переживайте , сейчас у Вас хорошо !!!!
Сходите спокойно на кольпоскопию! Пусть возьмут гистологию и Вы будете спокойны ☺️✨
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам всё не так плохо: мазок на онкоцитологию хороший, плохих клеток нет, ЗППП отрицательно. Есть только ВПЧ, но препаратов для его лечения пока не придумали, только иммуномодуляторы, которые не дают 100% результат. Если по кольпоскопии есть участок, который не окрасился, то лучше сделать биопсию и всё будет видно, но там не будет ничего плохого, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Скажите, пожалуйста, но онкоцитология должна была показать дисплазию. Или биопсия точнее покажет ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если что-то есть, то цитология покажет, но её мы берём из цервикального канала, а чтобы оценить характер изменений на самой шейке, лучше брать биопсию, это самый точный метод диагностики
Клиент
Елена, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Цитология у вас в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное,nilm это хорошо норма.
Если есть участок, вызывающий совмения по кольплскопии, биопсии бояться не нужно, результат будет достоверным и точным
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо ! А может быть такое , что дисплазию все-таки выявят ? Или жидкостная цитология должна была показать ?
Акушер, Гинеколог
Жидкостная цитология достоверный анализ, но если есть сомнения ( а по кольпоскопии все же более субъективная оценка), то биопсия 100% точный результат
Клиент
Шушаник, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, не переживайте, биопсия будет хорошая
Клиент
Мая, спасибо! А зачем тогда делать биопсию в таких случаях ? Жидкостная цитология должна же показывать дисплазию