Консультация педиатра /

Повторное повышение температуры у ребёнка — вопрос №1481884

Здравствуйте! Ребёнок болеет 4 дня. С начала болезни держалась температура 37,5, из лечения было промывание носа, на второй день появился сухой кашель и осиплость, начали делать ингаляции с пульмикортом. Вчера в обед подключили амоксицилин суспензию 2,5 мг 3 раза в день. К вечеру температуру сбили цефеконом и ее не было до вечера сегодняшнего дня, то есть почти сутки. Вечером сегодня резко подскочила до 38, подскажите, что это может быть и что делать, стоит ли переживать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика сдавали ли анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Марина, не сдавали, участковый педиатр рекомендовал начать приём
Педиатр
Очень плохо конечно, что начали приём антибиотика без подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Что беспокоит на сегодняшний день ребёнка, кроме температуры?
Клиент
Марина, остаточный насморк, просто повышение температуры получается после перерыва в сутки, поэтому вызывает опасения
Педиатр
Данные перепады температуры характерны и для вирусной инфекции, так как она может протекать волнообразно.
Раз начали антибиотик, курс необходимо пропить, чтоб у ребёнка не выработалась толерантность к нему. Обязательно принимаем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом.
И на будущее, обязательно, перед назначением антибиотика, сдавайте для себя анализы крови и мочи, чтоб удостовериться в необходимости приёма таких серьёзных препаратов.
Клиент
Марина, большое спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления 🙏
Педиатр
Анна, добрый вечер
Врач ребенка осматривал? Сдавали ли анализы (ОАК, ОАМ)?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач осматривал, никаких замечаний не было, кроме красного горла и насморка, анализы пока не сдавали, участковый педиатр рекомендовал начать приём
Педиатр
Допивайте антибиотик раз начали до 5 дней. Сдайте ОАК в любом случае. Сейчас ребенка что беспокоит помимо повышения температуры?
Клиент
Дарья, насморк, редкий влажный кашель, но повторное повышение температуры, поэтому переживаю
Педиатр
Нос продолжайте промывать, можно делать ингаляции просто с Физ раствором 2 мл 3 раза в день когда нет температуры. Головной конец на сон, старайтесь приподнимать. Чтобы слизь стекающая по носоглотке не раздражала гортань. Антибиотик допивайте
Клиент
Дарья, спасибо за ответы!
Педиатр
Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализ крови перед тем, как начать пить серьезный препарат?
Осиплость голоса, сухой кашель - это признаки ларингита, а ларингит чаще всего вызывает вирус, которому все-равно, пьет ребёнок антибиотик или нет.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, ларингит у нас каждый раз, когда болеем. Были у участкового врача, он и рекомендовал антибиотик. Анализы пока не сдавали
Педиатр
Стоит все-таки анализ крови сдать, чтобы понять, бактериальной она этиологии или вирусной.
Пока обильное теплое питье, ингаляции с пульмикортом продолжать, если осиплость голоса, сухой лающицькпшель сохраняются, то в дозировке 0,25мг 2 раза в день.
Клиент
Камиля, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Лечение продолжаем и пьем пробиотик бак сет/ линекс/ максилак. И пьем больше жидкости из расчета 40 мл на кг веса.