Консультация инфекциониста /

Найдены антитела энцефалита, что делать — вопрос №1481889

После укуса клеща прошло 16 дней, при сдаче анализа показало наличие антител к энцефалиту igG 142.

Вопрос, что делать: бежать быстрее в больницу на стационар или быстрее начать проходить какое либо лечение или ждать проявление сильных симптомов?

Вакцину не ставили, иммуноглобулин тоже не ставили так как клеща изначально не нашли, укус был похож как от клеща, однако следа самого клеща не нашли, поэтому нам сказали сдать анализ на инфекции (якобы мало ли откуда укус). Анализы на инфекции (борелии, энцефалит и ТД) сданы на 2-3 день, все отрицательные. На всякий случай на 3 день принято 200 мг доксициклин 1 раз.

Сейчас 16 день, антитела к вирусу клещевого энцефалита igG 142, антитела к бореллиям 0,05.

При походе в поликлинику, сказали раз нет явных симптомов из разряда сильная температура и плохого самочувствия, просто наблюдаться. Так и должно быть или инфекционист не опытный? И вообще сказала, что раз столько антител за такой промежуток времени, то или когда то переболели или ставили вакцину.

Порекомендуйте, нужно ли ещё что то сдать или ждать симптомов или нужно быстрее лечение какое либо. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Евгений,добрый вечер!Вы сдавали IgM?От клешевого энцефалита не привиты?Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня сдал. Вакцины не ставил. Самочувствие пока нормальное.
Педиатр, Инфекционист
А можете прикрепить результат анализа?Общие анализы-ОАК, БХ не сдавали?
Клиент
Елена, у нас уже поздно, завтра пораньше прикреплю, что сдавали.
Педиатр, Инфекционист
Евгений,прикрепите,тогда отпишитесь.Надо разбираться конечно, то что у вас нет симптомов не каких, значит стационар пока не нужен, но нужно разбираться конечно!
Инфекционист
Здравствуйте. Пока ваши анализы говорят о перенесенной вами инфекции энцефалит, наличие у вас антител IgG, иммунитета к данному заболеванию. Лечение пока не требуется. Вам необходимо сдать анализ крови ифа IgM на энцефалит, если он будет положительным тогда вам необходимо пройти лечение иммуноглобулином
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, нужно сдать IgM и пцр, если они положительные, то диагноз клещевой энцефалит может быть поставлен
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это иммунитет, если нет жалоб причин для волнения нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Клинических проявлений у вас нет. Просто антитела могут образовываться при контакте с вирусом без развития болезни.
В любой ситуации лечение симптоматическое.