Консультация терапевта /

Температура — вопрос №1481891

Добрый день, помогите, пожалуйста. Уже 7 день держится температура 37 .2. В первые пять дней болело горло , полоскала , обрабатывала. На 5 день была пробка на миндалине. Вышла, но температура так и не прошла. Горло сейчас не болит, но привкус не хоший. Сдала анализ крови общий . Прикладываю

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Срб не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, добрый день, нет, но вначале года сдавала , было отрицательно. Снова нужно сдать?
Терапевт, Онколог
На данный момент есть повышение соэ, но незначительно. Явных признаков инфекции нет; лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы в норме.
Желательно сдать бакпосев из зева с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам , учитывая хронический тонзиллит.
До результатов анализа-
обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Клиент
Фирюза, завтра сдам анализ сбр. Спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Выздоравливайте! 🌺
Клиент
Фирюза, добрый день, я сдала сбр, результат прикрепляю
Терапевт, Онколог
Срб в норме. Активного воспаления нет.
Если привкус и температура будет сохраняться, то желательно сдать бакпосев
Клиент
Фирюза, бак посев сдала, будут результаты, но позже, температура так и держится 37,2 и слабость. Ничего не болит
Терапевт, Онколог
Дождемся бак посева.
Но после перенесенной инфекции температура до 37,5 и астенический синдром ( слабость ) может сохраняться до 2х месяцев.
Клиент
Фирюза, добрый день, у меня появился кашель, и голос осиплый, температура держится 37.2, сегодня с трудом но получилось прокалиться вышла мокрота жёлтого цвета. Горло болит, но не красное. Бак посев будет только завтра
Терапевт, Онколог
Необходимо поддержание температуры в помещении 18-20с. При осиплости голоса допустимы ингаляции с физраствором для увлажнения слизистых дыхательных путей.
Для лучшего отхождения мокроты Ацц 600 мг 1 раз в день. Ррикприпите завтра посев и напишите
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Общий анализ крови в целом хороший, признаков бактериальной инфекции нет, небольшое ускорение СОЭ возможно на фоне вирусной инфекции.
На всякий случай можно сдать анализ крови на с-реактивный белок, он более информативен как маркер бактериального воспаления.
Если кроме субфебрилитета других жалоб нет рекомендую пока наблюдение, теплое обильное питье, витамин C 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, завтра сдам анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, признаки бактериальной инфекции не вижу, СОЭ ускоряется в ответ на воспаление, это неспецифический маркер воспаления, после выздоровления приходит в норму в течение месяца. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё.
При высокой температуре жаропонижающие препараты. При боли в горле Граммидин с красным шарфом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
ОАК хороший, ускоренная СОЭ, этот показатель повышается в ответ на воспаление. Необходимо сдать СРБ он будет более информативен.
На данный момент вам необходимо увеличить питьевой режим 30 мл на 1 кг веса, приём витамина С 1000 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Вероника, завтра сдам, а если будут значения высокие, значит у меня бактериальное ? Но у меня ничего не болит уже, я не понимаю откуда слабость и температура
Терапевт
Если показатель будет высокий, значит есть воспаление и да, необходимо начать пить антибиотики, чтобы точно понять какой именно возбудитель за этим стоит, необходимо будет сдать бакпосев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, но я думаю у вас всё будет хорошо.
Если СРБ будет в норме, и кроме температуры вас больше ничего не беспокоит, то такое состояние называется постинфекционный температурный "хвост" он может сохраняться некоторое время после выздоровления, температура самостоятельно нормализуется.
Клиент
Вероника, добрый день,я сдала сбр, результат прикрепила
Терапевт
Здравствуйте. У вас СРБ в норме, воспаления в организме нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Рекомендую сдать мазок из зева флору и чувствительность к антибиотикам.
Принимайте вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Обильное питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день, у меня появился кашель, и голос осиплый, температура держится 37.2, сегодня с трудом но получилось прокалиться вышла мокрота жёлтого цвета. Горло болит, но не красное. Бак посев будет только завтра. Сбр сдала, анализы прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови без признаков бактериальной инфекции.
Незначительно повышен холестерин.
При кашле добавьте ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат, у меня как будто выше груди горит, первый раз такое .
Терапевт, Кардиолог
Может быть синдромом невралгии.
Ранее ставили остеохондроз грудного отдела позвоночника?
Клиент
Хайшат, у меня сегодня тема 37.5 , приходил врач, сказал, что у меня все спустилось, ларингит, назначил антибиотик