Консультация педиатра /

Клинический анализ крови — вопрос №1482526

Здравствуйте, ребенку 1год 2 месяца. Неделю лечили герпес(на голове 2 высыпанмя), и сразу же после острый средний отит. Сегодня едем на прием к Лору, но переживаем из-за анализов. Нормально ли такие анализы после лечения? Ребенок активный, ничего не беспокоит, лечение прошли добросовестно.
Лечились с антибиотиками.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Анализ хороший, не переживайте. Референсные значения даны для взрослых.
Повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным потреблением жидкости перед сдачей анализа.
Клиент
Зоя, сдавали на голодный желудок. Спасибо за ответ, очень успокоили меня.
Педиатр
Поэтому есть небольшие изменения, не переживайте, это всё нормально для данного возраста.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброе утро.
Оак хороший. Минимальный сдвиг в сторону лимфоцитов возможен после перенесенной вирусной инфекции и небольшое снижение цветового показателя также возможно после болезни , остальные показатели в норме . Лейкоциты, соэ. С учётом отсутствия жалоб и хорошим анализом , терапия малыша прошла успешно , вы выздоровели .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷

По анализу все хорошо .

Воспаления никакого нет
Тромбоциты в норме

Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами до 5 лет в норме , потом наступает физиологический перекрест

Эритроцитарные индексы повышены , из за недостатка жидкости
Увеличить питьевой режим 30-40 мл/ кг

Анемии нет

Анализы хорошие

Здоровья вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте.
По анализу крови:
1 немного повышение эритроцитов и гемоглобина- возможно, ребенок не пил жидкость перед сдачей крови
Или анализ брали из пальчика
2 у крови в формуле больше лимфоцитов,чем нейтрофилов - это вариант нормы до 5 лет
Но такое возможно ,плюс повышение небольшое тромбоцитов, после болезни ребенка .Анализы крови нее сразу приходят в норму
Признаков острого воспаления нет.
Думаю,что нет повода для беспокойства.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По поводу норм, которые указаны на бланке, это нормы для взрослых(на них ориентироваться не нужно)

Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
Эритроциты немного повышены но это норма если ребёнок перед анализом не пил воду.
Так ничего критического по анализам нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Мария, результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет
Ускоренное СОЭ как реакция после перенесенного заболевания

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша