Консультация гинеколога /

Забеременела во время приёма таблеток Сотрет10мг — вопрос №1482548

Здравствуйте, подскажите как мне поступить?! Я сейчас прохожу лечение у врача- дерматолога, назначили таблетки Сотрет (10мг), при котором беременность противопоказано. Мы не планировали,но так случилось, как быть? Как это влияет на плод? Ребёнок модет родиться больным?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность на Сотрете противопоказана. Поэтому возможна вероятность пороков развития
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я его принимала с мая месяца, дозировка небольшая, все равно прерывание да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой срок беременности у Вас?
Клиент
Светлана, только узнала, макс 2 -3недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете отменить и пробовать вынашивать, как написано в инструкции. Но в препарате написано много чего в инструкции, еа ваш страх и риск, если оставите , в 12 нед будет скрининг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше подготовится все же к планированию, и беременеть после отмены
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас маленький срок, обратитесь к врачу и прервать медикаментозно.
Клиент
Светлана, а каким препаратом это делают?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мефипристон и мизопростол, они неипродаются в аптеке
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, беременность лучше прервать. Очень велика вероятность рождения ребенка с пороками развития
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ.
Клиент
Наталья, мне же можно сделать это медикоментозно? Подскажите пожалуйста, а препарат я могу купить в аптеке без назначения врача?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, в аптеке препараты не купить. Обратитесь в женскую консультацию или любой медицинский центр. Медикаментозно на ранних сроках это лучший вариант
Клиент
Наталья, поняла,спасибо большое Вам
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

У препарата имеются доказательства риска отрицательного воздействия препарата на плод человека, полученные на практике или при проведении исследований.

Риск, связанный с применением лекарственного препарата у беременных женщин, превышает потенциальную пользу.

Поэтому прогноз неблагоприятный, к сожалению
Принятый ответ
Клиент
Юлия, понятно, очень мне страшно и я хотела ещё ребёнка. Спасибо Вам за ваш ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, препарат обладает тератогенным действием и очень высокий риск развития пороков развития. Поэтому и беременность противопоказана при приеме данного препарата
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ