Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный кальпротектин — вопрос №1482553

После лечения, назначенного гастроэнтерологом, при прохождении рекомендованных анализов, выявился повышенный кальпротектин, а именно 147.3 мкг/г. Общий анализ крови полностью в норме. Подскажите, о чем может свидетельствовать такое повышение? Последний раз при его сдаче (октябрь 22 года) показания были 24 мкг/г.

Возраст: 26

Хронические болезни: Эрозивный колит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение кальпротектина свидетельствует о воспалении. При ранее установленном диагнозе "эрозивный колит" обострения могут быть.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день,
Какое лечение вы получали?
Не было ли кишечных инфекций?

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! На протяжении трех месяцев был месакол по две таблетки три раза, ребагит на протяжении двух месяцев по 1 таб. 3 раза в день, флориоза 6 недель, альфа нормикс две недели. Мукофальк вечером по одному разу
Клиент
Анастасия, инфекций не было. Также сдавал анализ иерсиниоз, обнаружено не было
Гастроэнтеролог
Через какое время после лечения сдали на кальпротектин?
Клиент
Анастасия, прекратил прием препаратов за 1-2 дня до сдачи анализа
Гастроэнтеролог
Сейчас что -то клинически беспокоит?
Гастроэнтеролог
Рекомендуется не ранее чем через месяц сдавать, был антибиотик который работает в кишечнике
Клиент
Анастасия, альфа нормикс принимал только в мае. Сейчас вздутие живота по вечерам, стул несформированный, переливы в животе после стула и по вечерам
Гастроэнтеролог
После альфа нормикса было лучше?
Стул кашей, водой, примеси в нем крови и слизи, сколько раз? Есть ли ночной стул? Потеря веса?
Клиент
Анастасия, каких то значительных улучшений не заметил. Стул кашей, слизи и крови нет, ночного стула тоже нет. Потери веса значительного нет
Клиент
Анастасия, стул как правило один раз утром, реже два раза в день
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала добавить тримедат 1т 3 рд (200мг) 1 месяц . Пересдать. Кальпротектин через месяц после тримедата
Клиент
Анастасия, а вообще, насколько это высокий уровень повышения? И правильно ли я понимаю, что это как один из маркеров няк или болезни крона?
Гастроэнтеролог
Начинаем подозревать Як и другое при уровне не менее 300-400
Гастроэнтеролог
Возможно перенесли инфекцию какую то, пригасили это препаратами и кальпротектин такой вышел, поэтому пока не стоит переживать, пересдайте в динамике
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! повышенный кальпротектин говорит о воспалительном процессе в кишечнике невыраженном. Когда поставлен диагноз эрозивный колит? Какое лечение получаете у гастроэнтеролога. Какие обследования и анализы проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. диагноз по результатам биопсии в начале октября 22 года. Умеренно-активный эрозивный колит. На протяжении трех месяцев был месакол по две таблетки три раза, альфа нормикс две недели, затем ребагит на протяжении двух месяцев по 1 таб. 3 раза в день, флориоза 6 недель, Мукофальк вечером по одному разу. На последнем обп только перегибы желчного в н/3,с/3. ОАК в норме, билирубин повышен, т.к. синдром жильбера диагностирован. Антитела к бокаловидным клеткам кишечника - 160 до начала всего этого лечения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Повышение кальпротектина может быть на фоне воспаления в кишечнике, а также быть результатом приема лекарственных препаратов незадолго до сдачи анализа - антибиотики, ИПП, аспирин, НПВС. Учитывая, что у Вас был постален диагноз эрозивный колит, повышение могло произойти как раз на этом фоне.
Делать сейчас экстренно ничего не нужно. Начать прием Тримедата по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, через 2 недели как закончите его прием - сдать повторно кал на кальпротектин, чтобы оценить данный показатель в динамике.
Показатель 143 это незначительное повышение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение фекального кальпротектина означает воспаление в кишечнике. Учитывая, что вы имеет в анамнезе эрозивный колит- то повышение может быть связанно с этим состоянием. Так же на результаты данного анализа влияют лекарственные препараты - ингибиторы протонной попмы, НПВС, ректальные свечи. Если анализ был сдан на фоне приема таких препаратов, то рекомендуется пересдать через неделю после окончания.

Есть на данный момент жалобы? Нарушение стула?