Консультация гинеколога /

Противозочаточное действие/ похудение — вопрос №1482781

До родов пила 4 года противозачаточные ( 2 года - регевидон, 6 месяцев новинет, 2 месяца Ярина, 2 месяца джесс, 3 месяца линдинет 20). Перестала принимать регевидон из-за того что появились кровянистые выделения в середине цикла. Другие таблетки тоже переставала пить именно по этой причине. Решила сделать перерыв 2 месяца от противозачаточных и забеременела. Вас до беременности 66кг, вес до родов 77кг, вес после родов 68, вес после похудения на грудном вскармливании 50кг, вес в настоящий момент 57кг. Мне 21 год, родила 1.10 назад. 1.7 кормила грудью. после родов на грудном вскармливании начала худеть, похудела на 15кг, но с 4 месяцев после родов начали сильно сыпаться волосы. Потом приехал муж, закончила худеть (нет спорта, нет диетам) начала пить лактинет, так как еще были на гв, пила пол года, поправилась на 7кг за 10 месяцев, волосы так и продолжали сыпаться но чуть меньше. Гв закончила 1.5 месяца назад, прием лактинет тоже закончила 1.5 месяца назад, месячные начались 6 месяцев назад. Месяц занимаюсь спортом, на интервальном голодании, вес не уходил, 4 дня назад начала принимать голодайн плюс (аппетит снижен, жажда есть) вес стоит. Волосы растут, но продолжают выпадать, не так сильно как при гв но выпадение сильное имеется. Принимаю и принимала на протяжении 1.5 года витамины Халса из трех витамин (селен, витамин д, цинк). Подскажите, почему после завершения гв не получается похудеть? И почему волосы не восстанавливаются? Я подумала может нужно восстановить гормоны? Может нужно начать принимать противозачаточные для предохранения и они как раз помогут похудеть и восстановить волосы? Если да, то какие противозачаточные лучше начать принимать? Или все же смысла нету в противозачаточных чтобы похудеть (боюсь что наоборот могу начать набирать) и лучше сначала пробовать похудеть и только как похудею начать пить противозачаточные с целью предохранения? Или все таки противозачаточные мне могут помочь? Цикл месячных восстановился, вот как два месяца идут четко по расписанию.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. После родов и завершения грудного вскармливания волосы ещё долго могут выпадать, во время беременности их может нарасти очень много. Вам сейчас лучше начать приём Джес, но не нужно часто менять препарат. Адаптация организма к препарату может длиться 3 месяца и могут быть кровянистые выделения.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь на витамин Д, ТТГ, ферритин давно сдавали? В семье нет ни у кого сахарного диабета?
Клиент
Елена, нет, я уже пол года пытаюсь попасть к врачам. Но с нашими госуслугами это невозможно наверное, поэтому анализы не сдавала. Была последний раз только у гинеколога пол года назад, сдала мазок, там все хорошо было.
Клиент
Елена, сахарный диабет есть у бабушки
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае Вам нужно сдать кровь на витамин Д, ТТГ, ферритин и инсулинорезистентность (при его повышении есть проблемы с весом). Учитывая, что ГВ прекратили, можно начать прием КОК, например, Джес, Эстеретта, в первые 2-3месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, поэтому не нужно менять так часто препараты, нужно просто переждать этот период
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет препаратов комбинированной оральной контрацепции, которые бы способствовали похудению. Есть несравненные компоненты, которые устраняют отеки и оказывают минимальное влияние на вес, но не более того. Выполните анализ крови на ТТГ, АТ к ТПО, Т4, необходимо проверить функцию щитовидной железы