Консультация офтальмолога /

Очки при дальнозоркости в 7 лет — вопрос №1482794

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет 9 месяцев. Врач назначил плюсовые очки для постоянного ношения. Подскажите пожалуйста нужно ли носить очки при таком небольшом плюсе и не ухудшат ли они зрение в дальнейшем. Фото обследования прилагаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

Офтальмолог
Здравствуйте) пока фото не видно осмотра, ждем когда загрузится
Принятый ответ
Офтальмолог
загрузились. посмотрела. у ребенка есть жалобы на зуд в глазах, часто моргает ? верно написано ?
Клиент
Ада, да последние две недели говорит что чешутся глаза и моргает. Но врач сказала что все хорошо . Ничего не обнаружила в глазах.
Офтальмолог
Поняла. У вас плюс дейстьвительно небольшой, но он есть. Я согласна с заключением врача. Эти очки помогут ребенку в сложный период адаптации в школе. Плюс эти очки не на всегда, поносите в начальной школе, а потом можно будет снять или использовать только вблизи при мелкой работе. Зрение очки не ухудшат, а сделают только лучше.
Клиент
Ада, подскажите пожалуйста а носить постоянно или при нагрузках зрительных?
Офтальмолог
лучше первое время постоянно, если носит на площадке верх головой - можно снимать. а так начать лучше с постоянного ношения потом постепенно перейти на близь и далее снять. план такой
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки я бы рекомендовала при зрительной нагрузке, при чтении, письме. Вдаль отдельно каждый глаз видит хорошо. Очки постоянно и для дали и близи не надо использовать. Только для близи, чтобы не было перенапряжения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога и рецепта на очки - к 7 годам нормальной рефракцией считается гиперметропия в 0.5 диоптрии, у вашего ребёнка +2.0 диоптрии, вам провели правильный и полноценный осмотр с определением истинной рефракции на широкий зрачок (в условиях циклоплегии - выключают аккомодацию). Единственное, что при остроте зрения 0.9-1.0 (90-100%),как у вашего ребёнка, я назначаю очки при работе вблизи, чтобы не допустить перенапряжения цилиарной мышцы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста от чего могут чесаться глаза? Связано ли это с перенапряжением ?
Офтальмолог
Да, при длительной работе вблизи (письмо, чтение, игры в гаджетах) перенапрягается цилиарная мышца, затем при её расслаблении создаётся дискомфорт и ребёнок трёт глаза, если это не скомпенсировать, в дальнейшем присоединяется головная боль
Клиент
Ольга, а чем ее компенсировать ? Очками или нужны капли?
Офтальмолог
Самое лучшее - очковая коррекция для близи, никакие капли этого не снимут