Консультация врача кдл /

Расшифровка УЗИ брюшной полости — вопрос №1483051

Добрый день! Прошу дать расшифровку УЗИ брюшной полости и так же возможные заболевания и методы лечения.

Возраст: 52

Хронические болезни: Отсутствие желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте, Сергей.

У вас гепатомегалия- увеличение печени. У вас какой рост и вес у самого?

Слово «диффузные изменения» печени и поджелудочной тоже ни о чем страшном не говорят. Это показывает только то, как выглядят ваши печень и поджелудочная внешне на УЗИ.
Слово «диффузные изменения» может говорить о многом, и так же ни о чем!

Саму функцию органов, как работает печень и селезенка мы смотрим только анализам крови.
Чтобы знать, как работает печень и нет ли цитолиза (повреждения клеток печени) сдайте кровь на АЛТ и АСТ.
Чтобы оценить работу внутрипеченочных желчевыводящих путей- кровь на билирубин общий, прямой и непрямой.
Чтобы судить о работе поджелудочной железы, и нет ли внешнесекреторной недостаточности- сдать кал на панкреатическую эластазу.

То есть диффузные изменения- это внешний вид органа и ровным счетом ничего не означает, только внешний вид. О работе органов мы судим по анализам.

Скажите, Какие жалобы у вас сейчас?
Терапевт
Здравствуйте, Сергей. По УЗИ никаких значимых отклонений нет. При отсутствии жалоб лечение и дообследование не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Какие жалобы у вас, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Врач КДЛ
Сергей, здравствуйте

По данным узи гепатомегалия . Размеры органа могут отличаться в зависимости от исследования,от аппарата на котором проводится исследование, от доктора, который непосредственно выполняет данное исследование. Важно оценить именно функцию органа, ни по УЗИ, ни по МСКТ оценить функцию печени невозможно, нужно исследование крови биохимическое(АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ )Если по биохимии все в порядке,нет никакой активности в печени если отрицательные вирусные гепатиты, то по желанию выполняется ФЭМ (фиброэластометрия), если по этому анализу нет фиброза, то ест F0, то на размеры печени вообще ориентироваться не стоит.