Консультация педиатра /

Температура на 5 день болезни — вопрос №1483060

Добрый день!
У ребёнка(2 года)сопли 5ый день. Сегодня поднялась температура 37,5. Кроме соплей и температуры больше симптомов нет. Есть редкий кашель, но я его связываю с тем, что это сопли стекают. Вчера были на дне рождении( сопли уже практически закончились), пошёл дождик, мог ли он переохладиться и болезнь снова начала прогрессировать или может подняться на 5ый день температура при обычной орви? Подскажите что лучше предпринять

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
На фоне ослабленого иммунитета могла присоединиться другая вирусная инфекция, либо бактерия.
Если температура будет выше 38,5 или держаться более 5 дней, необходимо сдать оак.
Сейчас обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если однократно поднялась ни чего страшного,если повторно будет подниматься это вирус новый или перешло в бактериальную инфекцию,тогда нужно сдать ОАК и Оам, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, подъем температуры совсем небольшой. Продолжайте промывать носик, обильное питье, контроль температуры тела.
Если будет лихорадка выше 38,5, давать жаропонижающие : нурофен или парацетамол.
В таком случае нужен будет осмотр педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Похоже на вирусную инфекцию
Но нужно сдать общий анализ крови
Посмотреть нет ли присоединения бактериальной флоры .

Пока что лечение такое :

Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день
Здоровья вам 🌷🌷🌷
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, температура поднималась однократно? горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, почувствовала , что он теплый и померила, было 37,5. сейчас спит - во сне 36,5 померила. горло смотрела - было не красное. лимфоузлы тоже не почувствовала, но возможно просто не разбираюсь как их правильно найти.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной нагрузки, но если самочувствие хорошее, то иммунитет справляется, не переживайте.