Консультация акушера /

Родинка в зоне бикини — вопрос №1483827

Здравствуйте, недавно была операция кесарева сечения, после нее на обходе врач акушер гинеколог сказала мне что мне желательно удалить родинку, так как я ее тру нижним бельем это очень плохо и ей это не нравится. Дело в том что эта родинка у меня с детства, я теперь думаю может она намекнула что она злокачественная ? Фото приложила

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, на внешний вид это доброкачественное образование, не волнуйтесь, лучше удалить, так как из-за постоянного трения она может расти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
На самом деле, фраза "не нравится" ни о чем не говорит:)
Если она у Вас с детства, Вы наверняка следите за ней, и заметите, если вдруг она начнет расти, менять цвет и тд.
И вопрос о том, опасно ли данное образование или нет, решает врач онколог, а не гинеколог.

Можно посетить дерматолога и провести дерматоскопию - это процедура осмотра образований кожи прицельно под микроскопом. Как правило, после такого обследования, врач Вам с 99% точностью может сказать,нужно ее удалять или нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет она не растет, а бельем да действительно она натирается, она висячая и от этого ее прижимает в бок((( меня она не беспокоит совсем, не болит, не зудит, не кровит….
Акушер, Гинеколог
Ну в таком случае, может и стоит Вам ее удалить?
Все же механический фактор постоянно ее травмирует.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Этим вопросом занимается дерматолог. Он осматривает, наблюдает и если надо, направляет на удаление.
К слову, все родинки имеют риск озлакачествления. Если ваш невус расположен в месте постоянной травматизации, это дополнительный раздражающий фактор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обратитесь к дерматологу и пройдите дерматоскопию, это осмотр под микроскопом. Если по результату все хорошо. Удалять или нет решать Вам
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Переживать Вам совершенно не о чем.
По фотографии это папилломатозный пигментный невус, он является абсолютно доброкачественным и не перерождается в злокачественный.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Учитывая травматизацию данный невус действительно лучше удалить с последующим гистологическим исследованием ( это обязательная процедура при всех удаленных образованиях).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На основании обычного осмотра не говорят о доброкачестаенности/злокачественгости родинки. Каким бы не был крутым специалистом это сделать нельзя.
Данная фраза была сказано по причине явной травматизации родинки, что является хорошим фактором риска перерождение и озлокачествления. Поэтому родинки на травмирующих местах действительно надо удалять и отправлять на гистологию. По поводу рисков злокачественгости конкретной, родинки говорят дерматолог при дерматоскопии перед её удалением. Там смотрятся, хорошо все клеточку образования.
А вот накручивать себя не надо. Ничего патологического на картинке нет. А в остальном уже точно вам дерматолог все расскажет