Консультация лора /

Боль в горле, пробки в миндалинах — вопрос №1483856

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у дочки, 12 лет, на миндалинах белые пробки, было она их выплевывала они не причиняли дискомфорта. Несколько дней жалуется на сильную боль в горле ночью и вечером, днем нормально глотает. Начали пшикать мирамистином, и рассказывает таблетки шалфей. Подскажите что это может быть и чем облегчить её мучения. Пока запишет педиатр нас к лору пройдет ещё несколько дней. Фото прикрепила

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит, на миндалинах налет
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 3-4 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос? Есть увеличение лимфоузлов?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит плохо
Детский ЛОР, ЛОР
Значит ничегонеделание местное лечение и выполните стрептатест/ОАК чтобы понять, нужны ли антибиотики
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Думаю, обострение хронического тонзиллита, возможно на фоне вирусной инфекции.
Желательно выполнить Стрептатест (продается в аптеках), и сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Если Стрептатест +, то Амоксициллин 10 дней.
Местно:полоскать фурациллином 4 - 6 раз в день
Спрей Гелангин 2раза в день
Рассасывать Септолете тотал 3-4 раза в день
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! По фотографии похоже на обострение тонзиллита - ангина .
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Сейчас симптоматическое лечение, полоскать горло кетопрофен лор/ Оки (хорошо снимает воспаление ) , при сильной боли стрепсилс интенсив рассасывать, Ангидак спрей в горло.
Нос как дышит ? Температура какая сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, температура нормальная, нос дышит плохо.
ЛОР
В нос сосудосуживающие препараты Тизин по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс по 1 впр 2 раза 2 недели. Назонекс будет снимать отёк и воспаление.
ЛОР
Здравствуйте, скорее всего присоединился фарингит на фоне ОРВИ. Если нет всех признаков острой ангины, то это так. Пробки нужно промывать на аппарате Тонзиллор. Вне обострения это можно делать. Сейчас лучше снять острое воспаление и через пару дней промыть. Прополощите горло раствором Фурацилина или Октенисепт